Примерное время чтения: 3 минуты
97

В Ростове будут судить экс-работницу налоговой инспекции

На скамье подсудимых оказалась экс-главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС России по Ленинскому району донской столицы. 

Госслужащая обвиняется в присвоении почти 400 тысяч рублей.

Оперативникам донского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России стало известно, что в декабре 2007 года сотрудница ИФНС России по Ленинскому города Ростова-на-Дону на полгода была откомандирована для проведения выездной налоговой проверки одного из российских предприятий в городе Самаре.

На пластиковую карту работницы налоговой инспекции под отчет были перечислены командировочные на общую сумму – 471 500 рублей.

После того, как командировка закончилась, сотрудница предоставила в бухгалтерию ИФНС авансовый отчет и гостиничные счета. В документах было написано, что ее  расходы на проживание в одном из самарских отелей составили 427 тысяч рублей. Поэтому в кассу своего ведомства налоговый инспектор вернула всего 44 тысячи 500 рублей.

Однако, на самом деле в этой гостинице командированная работница ИФНС практически не проживала.

Оперативники выяснили, что сотрудница ИФНС России по Ленинскому району Ростова-на-Дону, используя свое служебное положение, умышленно представила в бухгалтерию инспекции  поддельные счета и кассовые чеки одной из гостиниц города Самары.

Сотрудники полиции направили запрос в этот отель и получили ответ, что налоговый инспектор проживала там лишь 10 суток, за которые она заплатила всего 31 тысячу 400 рублей.

Таким образом, разница между фактической суммой документально подтвержденных израсходованных денежных средств и суммой, указанной инспектором в авансовом отчете, составила почти 400 тысяч рублей. Эти деньги с помощью фиктивных документов и удалось присвоить госслужащей.

- В отношении уже бывшего главного государственного налогового инспектора отдела проверок юридических лиц ИФНС России по Ленинскому району города Ростова-на-Дону было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата), которое в настоящее время передано в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону, - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах