Примерное время чтения: 3 минуты
261

Попасть в Украину можно по упрощённой схеме

Жители Ростовской области могут пересечь в упрощённом порядке границу с Украиной в 9 пунктах пропуска. Как сообщили в Управлении по работе с административными органами Правительства Ростовской области, 29 марта было ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов. 

Оно предусматривает упрощённый порядок пересечения границы жителями субъектов РФ, граничащих с Украиной, и жителями приграничных регионов сопредельного государства.

Однако ратификация Соглашения означает лишь начало работы по его практической реализации.

Реализация Соглашения осложнена также введенным украинской стороной ограничения на пересечение границы в местных пунктах пропуска транспортными средствами, что связано с имевшими место случаями заболевания африканской чумой свиней. До отмены ограничения пересечение границы в местных пунктах пропуска возможно только в пешем порядке.

Вместе с тем, учитывая многочисленные обращения Правительства Ростовской области и украинской стороны, руководством Пограничной службы ФСБ России принято решение о временном разрешении пропуска жителей приграничных регионов через 9 местных пунктов пропуска:

Титовка – Александровка, ежедневно с 7.00 до 19.00;

Можаевка – Герасимовка, ежедневно с 5.00 до 21.00;

Маноцкий – Югановка, ежедневно с 5.00 до 21.00;

Донецк – Северный, круглосуточно;

Донецк – Краснодарский, круглосуточно;

Нижний Шевырев – Краснодарский, круглосуточно;

Алексеево-Тузловка – Новоборовицы, ежедневно с 9.00 до 20.00;

Авило-Федоровка – Успенка, круглосуточно;

Шрамко – Ульяновское, круглосуточно.

В этих местах пересекать границу могут только граждане РФ, зарегистрированные в Ростовской области, а также жители Донецкой и Луганской областей Украины.

К перемещению через границу разрешены товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности в количестве, не превышающем предусмотренных законодательством государств сторон норм ввоза (вывоза) товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов (весом не более 50 кг и стоимостью не более 1500 евро).

Россиянам для пересечения границы необходим паспорт с пропиской, а гражданам до 14 лет – свидетельство о рождении с выпиской из домовой книги, подтверждающей прописку в Ростовской области.

Пересечение границы на транспорте, а также при отсутствии прописки по Ростовской области, по-прежнему возможно в установленных международных пунктах пропуска, которые работают ежедневно и круглосуточно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах