Примерное время чтения: 4 минуты
482

Семьи сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, отправились на Черноморское побережье

В субботу рано утром от здания Донского Главка МВД, отъехал комфортабельный автобус с семьями сотрудников органов внутренних дел, которые погибли при исполнении служебного долга. Десятидневный отдых на Чёрном море, в городе-курорте Анапе, стал уже доброй традицией - вот уже третий год подряд руководство Донской полиции организует эти незабываемые поездки.

Несмотря на жару, шесть часов в пути пролетели незаметно. Оборудованный кондиционером автобус следовал за машиной сопровождения областной ГИБДД. В четырёхзвездочном отеле, вдов с детьми встретил приветливый персонал. Администраторы оформили гостей и каждому показали их номера.

Валентина Николаевна Крыжановская со своей дочерью Юлией поехали в Анапу уже во второй раз. В 1989 году глава их семьи погиб. Тогда, 27-летний старший сержант милиции, командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по городу Новочеркасску Павел Михайлович Крыжановский участвовал в задержании опасного преступника и был смертельно ранен. Указом президента СССР он был посмертно награждён Орденом «Красной звезды».

Его дочь Юлия родилась в год смерти своего папы, а после школы, чётко решила пойти по его стопам. В 2011 году она успешно окончила Ростовский юридический институт МВД России и планирует стать дознавателем в родном Новочеркасске.   

- Хочется сказать огромное спасибо генерал-майору Лапину за возможность так отдыхать. Мы едем в Анапу уже во второй раз. Там замечательно! Море и песок чистые, обслуживание на достойном уровне. Уверены, что предстоящие десять дней будут одними из самых незабываемых в году, - говорит Валентина Николаевна.

27-летний Владимир, инвалид детства второй группы, стал сиротой в том же 1989 году. Его отец, старший лейтенант милиции, командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по городу Новочеркасску Леонид Захарович Нюхарев, погиб в сентябре 1989 года, при задержании преступника. Указом президента СССР от 17 декабря 1990 года № М-006829, Леонид Захарович был награждён Орденом «Красной звезды» посмертно.

- Я благодарен руководству донской полиции за постоянно оказываемую помощь. Помимо отдыха на море, мне еще помогли с ремонтом, - говорит Владимир Нюхарев.

Забрав семьи, которые уже отдохнули в отеле, автобус отправился обратно в Ростов-на-Дону. Такие поездки продолжаются до конца сентября.

- Всего в этом году руководство ГУ МВД России по Ростовской области планирует организовать отдых для 169 семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний.

- Мы стараемся поддерживать семьи наших погибших коллег. Помогаем их детям в учёбе, трудоустройстве, решении социально-бытовых вопросов. Как руководитель Донского Главка МВД, я считаю, что такая помощь – это почётная обязанность начальника каждого нашего подразделения. Мы не должны допустить, чтобы эти дети чувствовали себя забитыми и никому не нужными. Ведь это их отцы отдали свои жизни, выполняя свой долг перед родиной! А мы должны помнить о наших героях. Это наше с вами дело чести, - заявил начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Лапин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах