Дон ГАУ — один из старейших университетов в Ростовской области. В этом году он отмечает юбилей. За время существования учебного заведения оттуда выпустились тысячи успешных специалистов, которые продолжают работать в агрономии.
Выпускники разных лет собрались, чтобы поздравить с праздником Донской ГАУ и поблагодарить за полученные знания.
Почётный выпускник
Знаменитый выпускник ДонГАУ – Николай Беляев, окончил университет в 1978 году, он получил специальность учёного-зоотехника. После окончания университета Николай четыре года руководил совхозом «Тацинский». Под его управлением хозяйство показывало высокие показатели и входило в пятёрку лучших.
Впоследствии Николай Беляев занимал руководящие должности в районных органах управления, а после распада Советского Союза продолжил развитие в сфере управления. Сейчас Николай Беляев – председатель комитета донского парламента по регламентным вопросам и депутатской этике.
«Этот университет сделал много для сельского хозяйства. Практически все специальности, которым обучают в ДонГАУ, очень востребованы были раньше и остаются таковыми сейчас. Я очень благодарен педагогическому коллективу за знания и интересную учёбу», – вспоминает о студенчестве Николай Беляев.

Николай Фёдорович – почётный выпускник ДонГАУ, он также был награждён медалью «За вклад и развитие Донского ГАУ». В 2007 году за заслуги перед родным университетом ему присвоили звание – почётный профессор Донского ГАУ. Николаю вручили профессорскую мантию, нагрудный знак особого образца и диплом.
Николай Беляев всегда активно участвовал в работе донского парламента. Он занимался не только организационными вопросами как заместитель председателя, но и состоял в комитете по аграрной политике, продовольствию и природопользованию, а также в социальной политике, труду и защите прав граждан.
Особое внимание в своей законотворческой работе Николай Беляев уделял оформлению деятельности органов местного самоуправления и чёткому определению их полномочий.
Николай Беляев заручился доверием и поддержкой сельских жителей, ещё когда был главой Тацинского района. До сих пор люди отзываются о нём только позитивно и благодарят за многолетний труд.
Реклама. Тищенко Наинна Инсуровна. Erid: 2W5zFGuf7ex
Ставка на молодёжь
Предприятие «Семикаракорский сыродельный комбинат» – один из крупнейших молокоперерабатывающих заводов России, обладающий полувековым опытом производства. Комбинат выпускает широкий ассортимент продукции: различные виды твёрдых, полутвёрдых и плавленых сыров, сливочное масло, а также сухие молочные продукты. Сегодня коллектив завода состоит из примерно тысячи сотрудников, среди которых около 40 специалистов – выпускники Донского государственного аграрного университета.
Многие студенты, окончившие обучение в ДонГАУ, успешно проходят стажировку на территории комбината, приобретая необходимые практические знания и опыт работы в молочной отрасли. Самые талантливые из студентов впоследствии получают приглашение присоединиться к команде комбината в качестве постоянных сотрудников. Это создаёт возможность для карьерного роста, начиная от стажировки и заканчивая перспективой занять руководящие должности.

Кроме того, комбинат участвует в программе целевой подготовки специалистов, позволяющей учащимся поступать в Донской государственный аграрный университет. Такая практика помогает готовить будущих профессионалов специально под нужды самого комбината.
«В перспективе из них «вырастут» и технологи, и эксперты, и сыроделы, и начальники цехов, а, может, и генеральные директора. Мы должны думать о будущем. Мы гордимся тем, что можем предложить молодым специалистам возможность развиваться и расти в нашей сфере», – подчеркнула важность подготовки молодых кадров директор «Семикаракорского сыродельного комбината» Анна Фомина.

Анна Фомина также выразила искреннюю благодарность руководству и профессорско-преподавательскому составу ДонГАУ за выдающиеся достижения вуза в подготовке квалифицированных специалистов и отметила вклад преподавателей в развитие науки и технологий, направляющих молодое поколение на правильный профессиональный путь.
Реклама. ООО «ССК». Erid: 2W5zFH1bjkC
Династия аграриев
Алексей Браженский – выходец из настоящей аграрной династии, уже несколько поколений его семьи занимаются сельским хозяйством. Дедушка, отец, брат и племянник окончили ДонГАУ.
Алексей окончил университет с красным дипломом в 2004 году. И уже на следующий день после выпуска вчерашний студент Алексей Браженский вышел на работу. Сейчас он директор компании, специализирующейся на торговле и производстве мясных продуктов.
О родном вузе Алексей не забывает даже спустя более 20 лет после выпуска. Он регулярно принимает государственные экзамены и состоит в комиссии на защите дипломов.
Также Алексей Браженский помогает с дальнейшим трудоустройством и прохождением практики студентам ДонГАУ. Многие выпускники устраиваются на работу к Алексею и быстро шагают вверх по карьерной лестнице. Он поделился, что его бывшие заместители уже давно стали директорами собственных предприятий.

«Любимому университету хочется пожелать процветания и, конечно же, ещё больше способных учеников! В ДонГАУ воспитывают хорошие кадры, которые в дальнейшем реализовываются и в науке, и в сельскохозяйственном предпринимательстве. Большую роль в становлении студентов играет крепкий педагогический состав, который не только учит, но ещё и выступает настоящим наставником. Спасибо, что даёте возможность молодёжи получить хорошее образование. С юбилеем, ДонГАУ!» – поздравил учебное заведение Алексей Браженский.
Уже много лет Алексей принимает в своей компании на практику студентов университета, стараясь дать ученикам практические навыки, которые помогут им в работе.
А ещё выпускники ДонГАУ и действующие преподаватели проводят для учеников онлайн-семинары. Специалисты делятся своим опытом и рассказывают о реальных способах решения проблем, с которыми студенты могут столкнуться на практике. К таким занятиям выпускники часто привлекают своих коллег из других регионов, что особенно интересно для будущих аграриев.
Реклама. ООО «МИТФУД». Erid: 2W5zFHoZ1zx