Примерное время чтения: 2 минуты
254

Ростовчан будут штрафовать за сжигание листвы

Анна Неретина / АиФ
Ростов-на-Дону, 23 октября - АиФ-Ростов.

Административная инспекция Ростовской области напоминает: сжигание листвы и отходов наносит вред здоровью жителей Дона.

Дым содержит целый ряд вредных веществ, которые выделяются при сжигании собранной травы и листвы. В соответствии с законодательством категорически запрещается сжигать сухую растительность, листву, мусор на территории населенных пунктов. Контроль над соблюдением закона осуществляет административная инспекция Ростовской области, сотрудники которой составляют протоколы об административных правонарушениях  по статье 4.5 областного закона «Об административных правонарушениях». Данная статья определяет ответственность за сжигание листвы, мусора и сухой растительности.

«Безусловно, уборка органических отходов  там, где это необходимо, должна проводиться. Но листья не должны сжигаться – это не только опасно с экологической точки зрения, но и грозит высокими штрафами», - отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Физические лица могут быть наказаны в размере от 2000 до 4000 рублей, должностным лицам грозит штраф от 20000 до 40000 рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 50000 до 60000 рублей.

В текущем году инспекцией было возбуждено более 115 дел об административной ответственности по вопросам сжигания мусора и листвы. Нарушители были оштрафованы на общую сумму порядка 1,5 млн рублей.

О случаях сжигания листвы и отходов жители области могут сообщать в районные администрации по месту проживания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах