Примерное время чтения: 14 минут
131

Зачем нам столько Февроний?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "Аргументы и Факты" на Дону 07/03/2012
Фото: Виктора Погонцева

В сентябре монумент святым покровителям семьи и брака поставили в Ростове, в парке Революции. Прошло пару месяцев – такой же открыли в Батайске, перед ДК. Памятник установили в 30 метрах от фигур других романтических героев, чьи имена также связаны с понятиями любви и верности - Ромео и Джульетты. Скоро Пётр и Феровния должны появиться в Волгодонске. Нужны ли они нам в таком количестве?

                 В областном Министерстве культуры ответили, что к выбору того, какой памятник ставить, не имеют отношения.

- Мы занимаемся только охраной памятников, являющихся объектами культурного наследия. Решение об установке новых скульптур принимают муниципалитеты.

                 В том, чтобы поставить памятник православным святым – покровителям семьи и брака, нет ничего плохого. Но зачем такие скульптуры повсюду, в каждом крупном городе области, действительно непонятно. Вряд ли кто-то всерьёз думает, что после установки памятника люди будут сильнее любить друг друга. Показателен в этой связи опрос, проведённый на официальном сайте Администрации Волгодонска. Жителям предложили на выбор 5 мест, где может расположиться «скульптурная композиция Петру и Февронии». Попросили проголосовать за одно из мест. Вторым по популярности неожиданно стал ответ: «Этот памятник вообще не нужно устанавливать».

                А в Батайске шутят: теперь на пятачке, рядом с героями Шекспира и святыми из города Мурома, осталось поставить разве что скульптуры Адаму и Еве да Дон Кихоту с его Дульцинеей Тобосской. И будет «полный комплект».

Кстати. В администрациях всех трёх городов, где поставлен (или будет поставлен) памятник, мы поинтересовались, за чьи деньги это сделано. В Ростове и Батайске поспешно ответили, что исключительно за счёт спонсоров («ни одной бюджетной копейки не было потрачено»). В Управлении культуры Волгодонска ответили, что «сейчас этот вопрос прорабатывается».

- Памятник будет установлен на деньги либо города, либо предприятий – например, нашей атомной станции.

                Но, возможно, спонсоры были бы непротив установки иных памятников – скажем, тем же выдающимся людям вроде Высоцкого, Солженицына и других, имевших отношение к Ростовской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах