Примерное время чтения: 3 минуты
201

Ростовчане высадили более 10-ти тысяч деревьев и 6-ти тысяч кустарников

Павел Шаповалов / АиФ-Ростов

В планах ростовчан ежегодно высаживать не менее 100 гектаров леса.

Возрождая традиции

Впервые День древонасаждения был проведён в Ростове в апреле 1910 года по инициативе местного Общества садоводов. Несколько лет назад жители донской столицы возобновили эту традицию. С каждым годом всё больше людей принимают участие в озеленении города.

- Я с мамой посадила ёлку, - рассказывает «АиФ – Ростов» четырёхлетняя Таня Игнатова, воспитанница детского сада №220 Советского района, поливая деревце. – В прошлом году мы сажали кустики.

Детский сад № 220 «Фестивальный» уже четвёртый год подряд занимает призовые места в городском конкурсе «Чистый город». По словам заведующей Светланы Чумак, дети с ранних лет должны с уважением относиться к окружающей природе, ухаживать за деревьями и другими растениями. В этом детском саду большая территория, поэтому всегда найдётся место для нового деревца. Так, в этом году воспитатели, родители и дети посадили три сосны, три ёлки, кусты можжевельника и засадили клумбы разными цветами. За каждой группой закреплены свои растения, за которыми дети будут ухаживать.

Всего в Советском районе в День древонасаждения высадили более 1300 деревьев и почти 300 кустарников. На субботник вышли около 2,4 тысячи жителей, чтобы привести в порядок улицы. Больше всего новых деревьев появилось на территории садоводческих товариществ. Около 100 лип высадили на площади Мичурина и около 30 саженцев на проспекте Коммунистическом.

Парк в честь Победы

Ворошиловский район станет зеленее благодаря новым шаровидным акациям, клёнам и липам. Здесь посадили более 1,5 тысячи деревьев и более тысячи кустарников. Самыми активными участниками праздника стали муниципальные предприятия, школы и детсады, управляющие компании и ТСЖ.

Активно участвовали в озеленение города предприятие «Роствертол», работники которого высадили 460 кленов, каштанов, рябин, ив, берез и ясеней, а также 40 кустов багряника. На территории садоводческих товариществ появятся новые фруктовые деревья.

Традиционно шли работы и в Ботаническом саду в Железнодорожном районе. Здесь трудились работники Правительства Ростовской области и Донского парламента. В результате высажено 600 деревьев разных пород.

Одними из первых на субботник вышли жители Кировского района. Так в сквере Седова сначала убрали территорию, а потом местные жители вместе с курсантами Института водного транспорта имени Седова сажали деревья лиственных пород. Всего в Кировском районе появилось около 500 деревьев и 130 кустарников.

Мэр города принял участие в посадке деревьев в нескольких районах города.

«Благодаря празднованию Дня древонасаждения наш город становится все более зеленым, а воздух чище, – сказал Михаил Чернышёв, сажая 8-летнюю липу в Ленинском районе. – Зелёным хозяйством нужно заниматься круглый год. У нас в планах ежегодно высаживать не менее 100 гектаров леса».

Старые деревья, если это возможно пройдут процедуру омолаживания, а, если нет, их заменят новыми посадками. А ещё, по словам главы города, уже в 2015 году в Ростове начнётся разбивка нового парка в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он появится на территории 140-го военного городка, где сейчас идёт строительство нового района.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах