Примерное время чтения: 5 минут
4547

Снегопад в Ростове: с улиц практически исчез общественный транспорт

Транспортный апокалипсис

В редакции «АиФ на Дону» разрывается телефон из-за жалоб ростовчан. Люди жалуются на то, что маршрутки с улиц фактически пропали, ждать их приходится подолгу и зачастую напрасно.

Дороги в ростове полупустые: половина общественного транспорта не вышло на маршруты. Фото: АиФ

- Я увидела на проспекте Будённовском три заиндевевшие маршрутки, - вот и всё, -пожаловалась ростовчанка Марина Андреева.
Один из жителей Чкаловского рассказал, что промёрз на остановке час: общественного транспорта так и не появилось.

- Я вернулся домой, напился чаю и позвонил руководству: дескать, при всём желании добраться до работы не могу, - рассказал Александр Кривцев.

Проспект Буденновский, 29 января, 14.00 Фото: АиФ / Виктория Головко
Фото: Николай Балацкий

Автобусов крайне мало, ждать их приходится по полчаса, а то и больше. Порой – без результата. Потому многие горожане либо остались дома, либо вынуждены, невзирая на дикий ветер, идти пешком.
Ощущения апокалипсиса добавляет то, что немало тротуаров не расчищены, идти пешком тяжело. Ветер ещё и обнажает прогалины изо льда, потому часть тротуаров, дворов – непроходимый каток. Многие остановки являют собой снежные сугробы. Дожидаться транспорта приходится, стоя на проезжей части.

Автобусов вечером станет больше

На «горячей линии» Департамента транспорта Ростова, куда удалось дозвониться, на это ответили, что «утром основные магистрали были прочищены, но подъездные дороги к автотранспортным предприятиям были завалены снегом, не прочищены. «Просто часть автобусов и маршруток не смогла выехать на линии, - заявили в ведомстве.  

После вечернего апокалипсиса 28 января многие ростовчане оставили автомобили дома или возле офисов и пошли пешком. Фото: www.russianlook.com

- Сейчас службы  занимаются расчисткой. Но вы видите: мы прочищаем, буквально вскоре дорогу снова заметает. В принципе, все автобусы готовы выехать на линию. Мы планируем, что вечером общественный транспорт в большем объёме сможет выйти. Одновременно на сайте мэрии Ростова сообщается, что «по данным на 8.00, на маршруты вышло немногим более половины общественного транспорта. Лучше всех сработало автотранспортное предприятие МУП МТК «Ростовпассажиртранс», которое вывело 90% единиц техники».

У школьников - выходной

Тем временем, мэр города Михаил Чернышев подписал указ об официальном выходном дне 29 и 30 января в школах и ВУЗах. В связи с тяжелыми погодными условиями, занятия решено приостановить, как в городе, так и в области. Руководство множества ростовских компаний тоже гуманно отнеслось к своим подчиненным, разрешив остаться дома. К слову, многие люди физически не смогли доехать до офисов.

Месячная норма осадка за один день

По информации Ростовского гидрометцентра, за прошедшие сутки в донской столице выпало 40 сантиметров снега, что составляет месячную норму выпадения осадков. Скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Такая погода сохранится еще на протяжении суток. Снегопад с метелью будет идти еще сутки: в юго-западных и в южных районах области.

В Ротсове за один день выпала месячная норма осадков Фото: Михаил Дзябенко

Возможны ЧС, связанные с обрывом воздушных линий связи и электропередач; повреждением  конструкций, повалом ветвей деревьев,   затруднением в работе всех видов транспорта, образованием заторов на автодорогах федерального и муниципального значения.  

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах