Что известно о музее «Самбекские высоты», атакованном БПЛА ВСУ?
Днём 27 июня мемориальный комплекс «Самбекские высоты» в Ростовской области подвергся атаке БПЛА ВСУ. По информации губернатора региона Юрия Слюсаря, есть пострадавшие, которым на месте оказывают помощь медики. Работают экстренные службы, детонации и пожара не зафиксировано.
Рассказываем, какую значимость для донского региона и памяти о Великой Отечественной войне имеет это место.
Атака БПЛА ВСУ 27 июня: есть 12 пострадавших
Губернатор Юрий Слюсарь в своём канале раскрыл подробности воздушной атаки БПЛА ВСУ: пострадали 12 человек, десять из них госпитализировали, двое от госпитализации отказались. Медики оказывают им всю необходимую помощь.
По оперативным данным, удар пришёлся по зданию информационно-выставочного центра, однако экспозиция не пострадала. Детонации и пожара не зафиксировано, информация уточняется.
Слюсарь назвал произошедшее актом особого цинизма со стороны ВСУ. Он подчеркнул, что удар нанесён по народному музею, созданному на пожертвования людей в память о подвиге советских воинов, прорывавших оборону противника на реке Миус в 1943 году, и что это место особо значимо для каждого жителя Ростовской области.
Прокуратура донского региона организовала проверку. В надзорном ведомстве сообщили, что взяли устранение последствий на контроль и координируют работу всех служб для оперативного оказания помощи пострадавшим. На место происшествия выехал прокурор Неклиновского района Виталий Брехачев, специалисты устанавливают все обстоятельства атаки и оценивают причинённый ущерб.
Историческая справка
Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» — самый большой в регионе памятный комплекс. Он расположен в Неклиновском районе недалеко от села Самбек. Посвящён советским воинам, сражавшимся на линии «Миус-фронта» в 1943 году.

30 августа 1943 года донскую землю освободили от немецко-фашистских захватчиков. Большую роль в этом сыграли бои на Самбекских высотах. В июле 1943-го войска Южного фронта под командованием генерал-полковника Толбухина перешли в контрнаступление, положив начало разгрому гитлеровцам на юге.
27–29 августа в районе Самбека 44-я армия, в составе которой сражались 130-я и 416-я стрелковые дивизии, в том числе Азербайджанская, прорывала оборону противника и наступала на Таганрог. Советские бойцы преодолели считавшийся неприступным рубеж немцев — «Миус-фронт» — вдоль реки Миус (от Донбасса до Таганрога). Несмотря на отчаянное сопротивление врага, ценой сотен тысяч жизней Красная Армия одержала победу, значение которой трудно переоценить.
Музейный комплекс
7 мая 1980 года, в год 35-летия Победы, на месте ожесточённых боёв открыли мемориал Славы, посвящённый освобождению Таганрога и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Памятник создали при участии правительства Азербайджанской ССР, на открытии присутствовал возглавлявший тогда компартию республики Гейдар Алиев.

В 2013 году ветераны, поисковики и общественники подняли вопрос о создании в области военно-исторического музея. Площадку предложили разместить у мемориала Славы. В 2015-м приняли решение о формировании Народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» и учредили профильный благотворительный фонд для его поддержки. Открлыи комплекс в 2020 году.
Территория комплекса площадью 14,5 га включает здание музея с постоянной и выставочной экспозициями общей площадью две тыс. кв. метров, интерактивную площадку с военной техникой, а также Аллею Памяти, где с 2015 года ведутся захоронения. В ансамбль входят Высота Народной памяти, часовня, амфитеатр, аллея фонтанов, информационно-выставочный центр и Парк Победы. Комплекс также обеспечен административно-бытовыми и хозяйственными постройками.
Музей «Самбекские высоты» в Ростовской области подвергся атаке БПЛА
На ростовской набережной началось возведение ЖК высотой 22 этажа
На Самбекских высотах почтили память бойцов, падших за освобождение Дона
Артисты Ростовского колледжа культуры выступили на «Самбекских высотах»