Примерное время чтения: 4 минуты
76

Глава области проверил исполнение своих поручений

Ростовская область, 31 августа, АиФ-Ростов. Социальное развитие Мартыновского и Пролетарского районов и исполнение своих поручений в данной сфере проинспектировал губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки сегодня, 31 августа.

Губернатор отметил, что ряд его поручений, данных во время предыдущих посещений, либо уже выполнены, либо успешно реализуются.

В Пролетарской средней школе № 6 Василий Голубев побывал в отделении дошкольного образования «Василек», которое было открыто на свободных площадях школы в 2008 году. С 1 сентября здесь начнут работу три новые группы общей численностью 60 мест, куда горожане смогут привести своих малышей в возрасте от полутора лет.

Для расширения площадей дошкольного отделения  в прошлом году в здании был проведен ремонт на сумму 7,4 млн рублей. Область выделила на это 6,2 млн рублей, муниципалитет – остальные деньги. В нынешнем году на приобретение мебели, уличного оборудования, инвентаря, музыкальной аппаратуры из резервного фонда по решению губернатора было направлено 1,338 млн рублей.

 Василий Голубев осмотрел отремонтированные помещения с уже установленным здесь оборудованием и новой мебелью и подарил малышам развивающие игры.

В Мартыновском районе губернатору показали, как выполняется его поручение по реконструкции недостроенного здания под детский сад на 165 мест. На сегодня этот объект готов на 70%, и районные власти обещают ввести его к 1 декабря. Для жителей Большой Мартыновки это существенно снизит проблему с дошкольными местами: сегодня очередь в райцентре – более 200 человек.

Еще одна социальная проблема мартыновцев будет снята благодаря решению губернатора: в двух школах будет организовано горячее питание. Во время приема жителей Мартыновского района Василий Голубев пообещал выделить на это 7 млн рублей из резервного фонда.

В Большой Мартыновке губернатор интересовался, какие еще проблемы волнуют жителей, во время своего незапланированного визита на местный рынок. Селяне пожаловались Василию Голубеву на отсутствие водоснабжения, что сдерживает развитие животноводства. Губернатор дал поручение главе района и министерству сельского хозяйства заняться решением этой проблемы.

Помимо социальной сферы, губернатора интересовало экономическое развитие территорий. Василий Голубев побывал на рисовых полях ФГУП «Пролетарское» Россельхозакадемии – единственного хозяйства в Ростовской области, которое ведет селекционную работу по созданию новых сортов для северной зоны рисосеяния. Сотрудники хозяйства рассказали о проблемах, вызванных  снижением спроса на их продукцию, недостатке средств для приобретения техники, химзащиты, что существенно сдерживает развитие хозяйства.

Губернатор дал поручение своему заместителю Вячеславу Василенко всесторонне изучить проблему рисоводческого селекционного хозяйства, в том числе с привлечением экспертов и ученых.

А вот инициатива селекционеров – создать бренд «рис Дона» на базе холодоустойчивых скороспелых сортов – губернатору понравилась. Так же, как и работа по развитию самого северного виноделия из самобытных, созданных на Дону сортов винограда, которую ведет с 2011  года в Мартыновском районе компания «Вилла Звезда». Василий Голубев осмотрел объекты предприятия: заложенные на 54 гектарах виноградники, новую винодельню, оснащенную современным европейским оборудованием, понаблюдал за механизированной уборкой  винограда.

У районов есть общие проблемы: газификация объектов здравоохранения и образования, сельские дороги, нехватка собственных средств на решение проблем, которые находятся  в зоне ответственности муниципалитетов, - считает Василий Голубев.

Однако, отметил губернатор, некоторые районы заметно активнее работают по созданию климата для привлечения инвесторов. А значит, их налоговая база будет расти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах