Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы выявило почти девятикратное завышение цены на один из антисептиков.
«Установлен факт необоснованного завышения цены на хлоргексидин на 795%. Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Биофарма», ООО «Компания "Органика» и ООО «Социальная аптека 6», которые при реализации дезинфицирующего средства заключили антиконкурентное соглашение», - пояснили антимонопольщики.
Поводом к проверке стали жалобы жителей донского региона. К примеру, в одной из аптек антисептик продавали за 129 рублей, хотя его отпускная цена составляет 14,4 рублей. ФАС отмечает, что выявлен антиконкурентный сговор между аптеками и поставщиками. В ведомстве отметили, что стоимость производства препарата не выросла.
«Из-за подобных недопустимых соглашений компаний потребитель вынужден кратно переплачивать за товар первой необходимости в условиях пандемии. Компаниям грозит штраф до 5% от выручки на рынке, где совершено правонарушение», - пояснили в ФАС.
На Дону вырос коэффициент распространения коронавируса
Новой жертвой коронавируса стал житель Таганрога
До 3064 выросло количество больных коронавирусом в Ростовской области
Донские власти не выявили фактов завышения цен на маски
Инфляция в марте 2020 года в Ростовской области составила 2,2%