Примерное время чтения: 4 минуты
223

Дорогая моя школа. Сколько стоят знания в Ростове-на-Дону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "Аргументы и Факты" на Дону 20/08/2014
Валентина Варцаба / АиФ

Август - самая горячая пора для школьников и их родителей. До 1 сентября остаётся всё меньше времени, и сейчас, отложив все дела, папы и мамы отправляются за канцтоварами и формой.

Вот только эти покупки сильно бьют по кошельку. У кого-то на сборы уходит вся зарплата, а детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей и вовсе собирают в школу волонтёры различных фондов и благотворительных организаций. Знания, полученные в школе, бесценны, но даются они недёшево.

Учебники по закону

В первую очередь родителям учеников стоит помнить о том, что руководство школы, согласно закону «Об образовании», обязано обеспечить учебниками всех учащихся бесплатно. Ежегодно на эти цели из бюджетов различных уровней выделяются немалые средства. Лучше всего дела обстоят в сельских районах, где укомплектованность приближается к 100%. Хуже - в крупных городах области. Например, в донской столице этот показатель варьируется от 57,5% до 91,4%.

- В 2013 году общеобразовательными учреждениями Ростова приобретено более 232 тысяч комплектов учебников на общую сумму 59,6 миллиона рублей. В этом году на закупку выделено около 75 миллионов. Однако, чтобы полностью решить проблему, необходимо ещё 8 миллионов, - отметил Андрей Кочетов, начальник городского Управления образования.

Ситуация странная: с каждым годом финансирование всё увеличивается, а книг по-прежнему не хватает. Из-за недостатка пособий практика в некоторых школах такая: часть учебников выдаётся из фондов библиотеки, а какие-то книги нужно докупить за свой счёт. В этом случае родители имеют право пожаловаться в Рособрнадзор или Министерство образования. Например, в прошлом году в школах №39 и в №72 Ленинского района не хватило около 500 книг. Их получили только после того, как суд вынес своё решение.

Но даже если в школе все учебники ребёнку выдали бесплатно, это не значит, что тратиться родителям не придётся. Сегодня для работы по многим книгам нужны специальные рабочие тетради. Стоят они недёшево - в среднем где-то по 150 - 200 рублей. Если учесть количество предметов, набегает сумма примерно в тысячу, а то и больше. И это только начало.

Цена знаний

Тетради, ручки, карандаши, линейки, фломастеры, альбом для рисования, дневник - перечень канцелярских товаров можно продолжать долго. Что именно нужно купить, зависит от того, в какой класс отправляется школьник. Если сложить все эти мелкие, на первый взгляд, траты, получим минимум 1,5 тысячи рублей.

Дальше - покупки посерьёзнее. Цены на портфели варьируются от 500 до 8000 рублей. Но самая дорогая статья расходов - одежда. В каждом учебном заведении вопрос с детскими формами решается по-своему. Где-то заключают договоры с ателье и шьют форму единого образца. Выходит это в 3 - 4 тысячи рублей. В других школах просто определились с цветовой гаммой и общим стилем. Стоимость примерно та же. Помимо обычной формы, нужны ещё и спортивная, а также несколько пар обуви. Плюс носки, колготки, майки, трусы. В общей сложности одежда ребёнка обходится родителям в 6 - 7 тысяч рублей.

Неудивительно, что не всем такие траты оказываются по карману. Тяжелее всего семьям, в которых растут сразу несколько школяров. Затянув пояса, кому-то приходится экономить. А некоторые копят нужную сумму заранее. Несмотря на то, что образование в нашей стране бесплатное, знания по-прежнему влетают в копеечку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах