Жители Ростовской области теперь могут в свободном доступе узнать о своих работодателей. С 1 января 2025 года Рострудом ведется общедоступный реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.
Формирование «чёрного списка» работодателей сделано для «обеления» зарплат, так как сложившейся из-за практики выплат в конвертах на некоторых предприятиях бюджет теряет деньги. Такого рода информация повышает прозрачность трудовых отношений.
Заметим, что в реестр включают работодателей, которые после 1 января 2025 года совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 5.27 КоАП России, и к которым вынесено и вступило в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
По словам руководителя Государственной инспекции труда в Ростовской области Ольги Баташевой, в «чёрный список» включают компании и предпринимателей, которые вместо трудовых договоров оформляют с сотрудниками гражданско-правовые договоры, и не только. Главное правило для работодателей — это правильно оформить трудовые отношения с работниками и подрядчиками.