Примерное время чтения: 3 минуты
121

Василий Голубев предложил создать на Дону Торговый дом Армении

Ростовская область, 15 октября, АиФ-Ростов. Донской губернатор предложил создать в Ростовской области торговый дом Армении, который обеспечит продвижение товаров армянских производителей на территории юга России.

Ряд предложений по развитию сотрудничества Ростовской области и Республики Армения губернатор Василий Голубев озвучил 13 октября, в Ереване (Армянская Республика) на пленарном заседании 2-го российско-армянского форума «Россия и Армения: межрегиональный диалог 2012».

Выступая на заседании, Василий Голубев отметил, что связи Ростовской области с регионами Армении динамично развиваются во всех сферах.

В частности, сообщил губернатор, внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Армения за 6 месяцев т.г. вырос почти вдвое и составил 13,4 млн долларов США, в том числе  экспорт – 12,4 млн долларов, импорт – 1 млн долларов.

Сегодня главный интерес для Республики представляют донские продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Они занимают 92% экспортного оборота (11,4 млн долларов США). Кроме того, область поставляет продукцию Новочеркасского электровозостроительного завода, Таганрогского металлургического и Волгодонского электродного заводов.

Импорт товаров из Республики Армения составил 7,4% от внешнеторгового оборота. Здесь отмечается рост на четверть, по сравнению с прошлым годом. Область импортировала не только продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (80% от импортного оборота), как было прежде, но и продукцию предприятий строительной индустрии.

«Нам удалось увеличить товарооборот и диверсифицировать его структуру. Считаю, что у нас есть хорошие перспективы для дальнейшего развития в этом направлении», - резюмировал Василий Голубев.

Донской губернатор предложил создать в Ростовской области торговый дом Армении, который обеспечит продвижение товаров армянских производителей на территории юга России. Такая структура, по мнению Василия Голубева, могла бы функционировать на принципах государственно-частного партнерства с участием заинтересованных предпринимателей Армении и Ростовской области.

Хорошие перспективы, убежден губернатор, и в развитии туристического бизнеса с обеих сторон.

«Практика показывает, эта сфера способна дать такой экономический эффект, который не уступает крупным отраслям», - отметил Василий Голубев.

Для стимулирования развития туристического обмена он предложил наладить регулярное воздушное сообщение между Ростовской областью и Арменией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах