Примерное время чтения: 3 минуты
467

Трагедия. За рулём был пьяный чиновник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. "Аргументы и Факты" на Дону 08/10/2014 Сюжет Смертельное ДТП в Ростове по вине чиновника

Сгубила водка

Напомним, трагическое ДТП произошло в субботу, 27 сентября, на рыночке в переулке Крепостном. Фотографии жуткого происшествия сразу же разлетелись в Сети. Около 11 часов утра водитель дорогой иномарки с номерами АРО, двигаясь задним ходом, выехал на тротуар и врезался в торговый павильон, в котором находился Владислав Смирнов, профессор ЮФУ, известный журналист и краевед, и его супруга Елена. По пути внедорожник протаранил два припаркованных автомобиля. Профессор и его жена получили серьёзные травмы и были доставлены в больницу. Спасти Владислава Вячеславовича  не удалось: он скончался в реанимации.

По словам очевидцев, в ту роковую субботу водитель иномарки еле стоял на ногах. И хотя он отказался проходить медицинское освидетельствование на месте, позже экспертиза подтвердила: мужчина был мертвецки пьян. Личность водителя установили практически сразу: им оказался начальник отдела судебной и договорной работы юридического комитета областного правительства, в прошлом судья Пролетарского суда.

Сразу же после случившегося донская полиция возбудила уголовное дело, но затем отменила его в связи с особым правовым статусом бывшего судьи. Однако квалификационная коллегия судей Ростовской области решила прекратить отставку Будаева, что лишило его всех гарантий независимости и льгот, предоставляемых судьям в отставке.

Вскоре после страшной аварии Будаева уволили из правительства… по собственному желанию. Однако само назначение на эту должность сегодня вызывает вопросы. Согласно закону «О статусе судей в Российской Федерации», Будаев, устроившись в областную администрацию, обязан был уведомить об этом областной суд, после чего он автоматически лишился бы своего статуса, поскольку по закону не имел права работать в этой должности. Почему же бывший служитель фемиды этого не сделал? Да и в самой администрации этим вопросом никто не заинтересовался. Видимо, сыграли роль какие-то другие рычаги, к закону отношения не имеющие.

Ушёл…

Разговоры вокруг рокового ДТП не утихают. И хотя расследование взято под особый контроль, погибшего Владислава Вячеславовича уже не вернёшь. Ушёл из жизни доктор филологических наук, преподаватель, известный историк-краевед и публицист, автор сотен научных работ и книг, по которым учатся студенты России и стран СНГ. В день похорон, 30 сентября, проститься с известным профессором, погибшим такой нелепой смертью, к дверям факультета журналистики ЮФУ пришли сотни ростовчан.

«За такие действия, тем более совершённые в пьяном состоянии, каждый должен понести ответственность сполна», - прокомментировал случившееся губернатор Василий Голубев. Тем не менее именно он подписал распоряжение об освобождении Будаева от занимаемой должности по собственному желанию...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах