Примерное время чтения: 3 минуты
166

В Ростове осудили банду наркоторговцев

Ростовская область, 23 декабря – АиФ-Ростов. Судья Ростовского областного суда огласил приговор 11 членам международного преступного сообщества, возглавляемого 2 гражданами, отбывающими наказание в ИК-5 г. Константиновска.

Одному из фигурантов суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет со штрафом в 1 миллион рублей. Остальных 9 участников суд лишил свободы на срок от 15 до 17 лет.

По данным следствия, в начале 2011 года Яшин Ф.Н. и Яковенко П.Г., находясь в местах лишения свободы, возглавили наркосообщество со строгой иерархией. Мужчины чётко распределили обязанности среди участников организованной преступной сообщества: «поставщик» – «получатели-финансисты» - «закладчики» - «координатор продаж» - «реализаторы наркотиков».

В состав преступного сообщества вошли родственники, а также лица, ранее отбывавшие вместе с ними наказание в ИК-5. Участники наркогруппировки распространяли героин на территории Ростова, в том числе в местах лишения свободы. 

В ходе следствия было установлено, что наркотики поставлялись из Украины и Воронежской области в г. Ростов-на-Дону гражданином Украины Яковенко Д.Г. По оперативной информации он ежемесячно доставлял легковым автомобилем 1-2 килограмма героина. Привезённые наркотики через Миколаенко М.Г. и Сафину Ф.В. передавали закладчикам для помещения в тайники.

Предоплата за наркотики осуществлялась покупателями путём перевода денежных средств на виртуальные счета системы электронных платежей, зарегистрированные на подставных лиц. Далее с указанных виртуальных счетов денежные средства зачислялись на лицевые счета банков и обналичивались при помощи пластиковых карт. 

По данным УФСКН РО, сумма «отмытых» денег составляет более 20 миллионов рублей. Задержано 11 членов организованной преступной сообщества, из незаконного оборота изъято более 1 килограмма героина.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах