Примерное время чтения: 3 минуты
496

В Ростове онкологическим больным продавали поддельные лекарства

Донская полиция пресекла деятельность организованной группы,  участники которой подозреваются в изготовлении и реализации  фальсифицированных лекарственных препаратов для онкологических больных. По оперативным данным, противоправная схема существовала более двух  лет.

Просроченные лекарства и фармацевтическое сырье переправляли из Украины в город Шахты Ростовской области, где в квартире и в одном из складских помещений таблетки и ампулы переупаковывали, а также перебивали дату их изготовления. Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании.

В производственном процессе принимали участие  5 человек. Инструкции по применению препаратов и наклейки печатались в двух типографиях в Ростове и Таганроге. В основном, подделывались дорогостоящие препараты для онкобольных  «Меронем», «Десферал» и «Герцептин»,  стоимость которых варьируется от  5 до 20 тысяч рублей за ампулу. К операции по пресечению производства и торговли фальсифицированными препаратами были привлечены более 100 сотрудников полиции, одновременно проведены 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге.

- Двое граждан, которые подозреваются в организации криминального  бизнеса, задержаны. Один из фигурантов работал представителем  фармацевтической компании в Ростовской области и использовал личные  связи  для реализации контрафактных лекарств через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону, - прокомментировала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова.

- Сейчас проверяется информация о том, что фальсифицированные препараты также поставлялись в детский онкологический центр в городе Нальчике, - рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Антон Грачев. Заключив контракт с организацией, подозреваемые первое время  поставляли оригинальные медицинские препараты. Когда партия проходила  экспертизу, к качественным лекарствам добавлялись поддельные, а потом  – один фальсификат.

По предварительным данным, доход подозреваемых  составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим  компаниям составил более 600 миллионов рублей.

Во время обысков в подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские обнаружили и изъяли более 700  тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов (два автомобиля  «Камаз»), станки для опрессовки ампул, упаковки и изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, денежные средства в сумме более 2,3 млн рублей.

- Образцы изъятых лекарственных препаратов направлены на экспертизу. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ (Незаконное  использование товарного знака). Также решается вопрос о возбуждении  уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в  особо крупном размере), - сообщила Екатерина Данова.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах