Примерное время чтения: 3 минуты
85

Дело Островенко затягивают

Следственное управление обжаловало действия прокурора по возвращению уголовного дела в отношении депутата Островенко для дополнительного расследования. Как оказалось, по указанию прокуратуры Ростовской области постановлением 25 ноября прокуратура Кировского района вернула уголовное дело в отдел для производства дополнительного следствия. Аргументировали это несогласием с формулировкой постановления о привлечении Островенко в качестве обвиняемого.

Как сообщает Следственный Комитет РФ по РО,  на протяжении всего расследования, которое длилось более 5 месяцев, у прокуроров, обязанных в соответствии с ведомственными приказами проверять законность процессуально значимых решений следствия, имелась возможность заявить свою позицию и внести нужные коррективы. Уголовное дело трижды изучалось прокурорами.

Все необходимые следственные действия были выполнены фактически в течение первых трех месяцев.

В то же время, в целях объективности были проведены дополнительные экспертизы, которые хоть и увеличили сроки расследования, но подтвердили выводы о виновности Островенко.

Ему было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, одно из которых - умышленное.

По результатам следствия 18.11.2011 уголовное дело было направлено прокурору района для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд.

Однако вмененные Островенко преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, по которым срок содержания под стражей на стадии следствия не может превышать 6 месяцев.

Предельный срок содержания Островенко под стражей истекает 10 декабря 2011 года.

Таким образом, устранение отмеченных прокуратурой недостатков не приведет к увеличению объема доказательств по делу, не повлияет на квалификацию действий обвиняемого и качество следствия, а лишь способствует затягиванию сроков расследования.

Напомним, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы пятого созыва Дмитрий Островенко 10 июня этого года  примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, управляя личным автомобилем «Порше-Каен», двигаясь по ул. Б. Садовой совершил не менее трех умышленных столкновений с автомобилем «Дэу-Нексия». После этого, скрываясь с места происшествия, на перекрестке пр. Кировский и ул. Б.Садовой совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2106» под управлением Игоря Вербенко, который  получил травмы, не совместимые с жизнью. Затем Островенко допустил столкновение еще с одним припаркованным впереди автомобилем. С учетом обстоятельств и дерзости совершенного преступления в отношении бывшего народного избранника судом по ходатайству следствия в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах