Примерное время чтения: 2 минуты
87

В Ростовской области обнаружили опасного жука

В Ростовской области нашли опасного карантинного вредителя — западный кукурузный жук диабротика. Известно, что ранее он не присутствовал на территории России. Его родиной считаются США, а у нас его обнаружили в районе автомобильного пункта пропуска через госграницу «Матвеево-Курган». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Управления Россельхознедзора по РО.

По данным областного Россельхознадзора, в текущем году в 16 районах Ростовской области было установлено 2,5 тысячи феромонных ловушек. В одну из ловушек по словам представителя Россельхознадзора, попали несколько таких жуков.

После этого в радиусе  20 километров от пункта пропуска «Матвеево-Курган» дополнительно установили 250 ловушек, чтобы посмотреть, не единичный ли это случай.

Западный кукурузный жук диабротика питается исключительно кукурузой. Наибольший вред причиняют личинки, объедающие корни растений, что сокращает поступление влаги и питательных веществ в растение, которое со временем погибает. За один перелет жуки могут преодолевать расстояние до 24 километров.

Известно, что в США Диабротика входит в тройку наиболее опасных вредителей кукурузы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах