Прокуратура Ростовской области всерьез взялась за дело, в котором из-за неисправности лифта в одном из домов Таганрога Ростовской области, погиб полутрогодовалый ребенока.
Это случилось весной 2009 года, когда женщина с маленьким ребенком возвращалась с прогулки. Вызвав в подъезде дома лифт, она завела сначала туда маленького сына, а затем попыталась зайти сама, однако двери лифта начали неожиданно закрываться, защитная автоматика не сработала и двери сильно сдавили ей плечи. После этого лифт с незакрытыми дверями начал двигаться вниз и вверх, зацепив ребенка. Малыш погиб.
После этого жуткого случая начались проверки.
Оказалось, что в марте 2009 года указанный лифт был осмотрен на пригодность, после чего было установлено, что лифт работает с нарушениями, и к эксплуатации его запретили. Вот только лифт продолжал работать и жильцы ничего о его поломке не знали.
Кроме того, директор ООО «Таглифт», ответственный за работу лифта и осведомленный о неисправности - НЕ ОСТАНОВИЛ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЮ!
По информации прокуратуры Ростовской области, несмотря на очевидность причинения смерти по неосторожности и доказанность вины сотрудника спецфирмы, выдавшего незаконный акт освидетельствования лифта, уголовное дело длительное время не возбуждалось.
Более того, расследование дела было заволокичено, а через пол года приостановлено.
Неоднократные требования прокуратуры области о возобновлении расследования сначала необоснованно игнорировались СУ СК РФ по Ростовской области, затем в октябре прошлого года по очередному требованию областной прокуратуры незаконное постановление о приостановлении указанного уголовного дела все же было отменено и возобновлено расследование, но впоследствии следствием вновь было принято незаконное решение, но теперь уже о прекращении уголовного дела.
Поскольку в настоящее время прокурору в соответствии с законом предоставлены полномочия по отмене незаконных постановлений, прокуратура области это и сделала.
Прокурор отменил незаконное решение СУ СК РФ по Ростовской области и направил для дополнительного расследования уголовное дело по факту гибели 1,6 годовалого ребенка в опасном лифте.
Ход расследования контролируется областной прокуратурой.
122
В Таганроге директор ООО «Таглифт» пустил в эксплуатацию неисправный лифт, который убил ребенка
Новость по теме
В Ростове будут судить директора управляющей компании
Также вам может быть интересно
-
В Ростовской области осудили женщину, которая, придавила младенца своим телом, в результате чего малыш задохнулся
-
Директора «Паллацио» и «ЮгСтройИнвест» взяли под стражу
-
В Ростовской области следователь насмерть сбил пешехода
-
Донского бизнесмена оштрафовали за невыплату зарплаты
-
Суши-бар «Рис» после отравления посетителей снова открыли
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть