Примерное время чтения: 2 минуты
85

Ростовский бизнесмен украл из государственной казны более 80 миллионов рублей

Одно из ростовских предприятий, занимающееся куплей-продажей сельхозхимии, в начале 2010года подало в налоговую инспекцию декларацию, в которой был заявлен налоговый вычет по НДС в сумме более 80 миллионов рублей.

Для подтверждения правомерности возмещения налога на добавленную стоимость из госказны, директор фирмы предоставил в налоговую инспекцию документы о том, что его организация на протяжении года заключала сделки по закупке химических удобрений на общую сумму полмиллиарда рублей.

Однако, как сообщает ГУВД по РО, документы о финансово-хозяйственной деятельности, поданные организацией в налоговую инспекцию для возмещения НДС, были липовыми. А фирма, с которой предприятие якобы заключило многомиллионные контракты на поставку сельхозхимии, оказалась фиктивной.

Но, несмотря на это, поддельные сведения о коммерческой деятельности предприятия не вызвали никаких подозрений у сотрудника отдела камеральных проверок одной из ростовских ИФНС, которому было поручено провести налоговый контроль.

Оперативники выяснили, что именно при пособничестве госслужащего проверка организации проводилась «спустя рукава».

В результате – более 80 миллионов рублей были неправомерно перечислены из госбюджета на расчетный счет предприятия.

Как только бизнесмен получил эти деньги, он снял с налогового учета свою фирму в ростовской ИНФС и зарегистрировал ее в Тверской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах