Примерное время чтения: 7 минут
314

Как задерживали похитителя Даши Поповой: эксклюзив

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовскойобласти, АиФ

На спасение почти не надеялись

Розыском пропавшей девочки незамедлительно занялся весь гарнизон ростовской полиции. К стражам порядка подключились волонтёры – двенадцать тысяч добровольцев день и ночь расклеивали по городу объявления и прочёсывали окрестности.

24 сентября Следственныф комитет распространил информацию: оперативники проверяют шесть версий случившегося. Среди основных – Даша стала жертвой преступника-педофила, либо же с малышкой произошёл несчастный случай. Первоначальное предположение о том, что за Дашу хотят потребовать выкуп становилось всё призрачней. Во-первых, прошло уже слишком много времени, а киднепперы, как правило, связываются с родителями похищенных детей сразу же. Во-вторых, семья девочки к тому времени сама предложила заплатить за жизнь и свободу Даши миллион рублей, но с ними так никто и не связался.

По признаниям сыщиков, надежды на то, что ребёнок всё ещё жив, у них с каждым днём становилось всё меньше. «Примерно тридцать процентов, но всё же мы продолжали работать, веря, что девочка найдётся», - пояснили в правоохранительных органах.

Утром 27 сентября пришла новость – Даша нашлась. Одна действительно стала жертвой похитителя. Украл школьницу 57-летний житель Аксая Александр Максимов. Жизнь девочки он собирался оценить в 500 тысяч рублей.



Даша найдена. Люди на улице обмениваются хорошей новостью, соцсети пестрят объявлениями, поздравлениями и благодарностями всем, кто был неравнодушен. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по РО.

«Он был пьяный в доску»

- Похититель был задержан на рынке «Атлант» сотрудниками вневедомственной охраны, - сообщили в ГУ МВД по Ростовской области. – Девочку опознали люди и сообщили в полицию.

…На самом рынке только и обсуждают громкое происшествие.

- Всё получилось следующим образом: у нас здесь работает бывшая жена Максимова Тамара, - рассказал один из рыночных торговцев. – Утром он к ней приехал, начался разговор. Вдруг Тамара встрепенулась и как побежит стрелой к выходу. Добежала до «Хендая», на котором ездит Максимов, открыла багажник – а там ребёнок…

Как выяснилось позже, похититель пытался убедить экс-супругу стать его подельницей и выйти на родителей девочки с требованием выкупа.

- Неудивительно, что Тамара так поступила, - говорят её соседи по рынку. – Она женщина резкая, порой вспыльчивая, но очень честная и порядочная, ни за что бы не пошла на криминал.

Увидев, что он раскрыт, Максимов прыгнул в машину и дал по газам. Окружным путём он заехал на рынок с другой стороны, где у него был свой павильон по продаже свадебных аксессуаров. Гонку по территории заметила охрана – она и вызвала наряд. К тому времени информация об обнаружении ребёнка также уже поступила в полицию.

- Смотрю, Саня у своего ларька резко остановился, - рассказал сосед Максимова по рынку Виктор. – Сам пьяный в доску. Но это меня не удивило – он вообще крепко бухал, постоянно на рынок приезжал пьяный. Так он мужик, в принципе, не плохой, но с головой, если честно, не дружит, хотя вроде бы уже не мальчик. Рассказывал, что когда-то в Афгане служил, после этого и стал нервным.

Полиция примчалась к павильону Максимова спустя несколько минут.

- Я спрашиваю: «Ты что, набедокурил чего-то?», - говорит Виктор. – Он отвечает: «Не лезь, это за мной». Полицейские подбежали, скрутили его, наручники так и клацнули.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Сперва, как рассказывают очевидцы, Максимов пытался кричать о том, что отец Даши задолжал ему крупную сумму денег. На самом деле, как позже подтвердили в правоохранительных органах, знакомы между собой они не были. Максимов случайно выбрал в качестве жертвы хорошо одетую девочку, чтобы исполнить свой зловещий план.

Восемь дней в плену

Пятьсот тысяч рублей, которые он собирался потребовать за освобождение Даши, понадобились Максимову не просто так. Деньги у него водились – по словам торговцев, свадебный павильон приносил хоть и небольшую, но стабильную прибыль.

Свадебный павильон, принадлежащий похитителю. Теперь Александр Максимов вернется на рынок далеко не через пять минут. (Фото Александра Ключникова).

Однако вся она уходила на спиртное и в автоматы – пьющий коммерсант был завсегдатаем подпольных казино. Когда общая сумма долга дошла до полумиллиона, Максимов решился на преступление.

- В тот день Даша зашла в магазин купить чипсов, - рассказали в правоохранительных органах. – По случайности она забыла там сумку со сменной обувью. Вспомнив об этом, она решила вернуться в магазин – именно поэтому она и не вошла в подъезд. Когда девочка поравнялась с его машиной, Максимов накинулся на ребёнка, достал нож и пригрозил, что убьёт.

В течение всех восьми дней похититель возил жертву вместе с собой, скрывая в багажнике. Ночевали они также в машине за городом. К счастью, версия о преступнике-педофиле оказалась ложной – Максимова интересовали только деньги.

- В настоящее время он заключён под стражу, - сообщили в Следственном комитете. –

Самочувствие девочки удовлетворительное, с ней работают медики и осматривает судебно-медицинский эксперт.

Полиция и следователи уже поблагодарили всех волонтёров, принимавших участие в поиске Даши.

Впервые ростовчане так широко откликнулись на чужую беду – их помощь оказалась в результате решающей. Сегодня с самого утра к дому Поповых приходят люди, чтобы поздравить друг друга с тем, что Даша нашлась.



 Фото: Нина Малахова.



Фото: Нина Малахова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах