Примерное время чтения: 4 минуты
133

Лечим бранным методом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "Аргументы и Факты" на Дону 28/06/2012

Поводом к этому заявлению послужил эксперимент. Учёные привлекли к нему студентов, которых заставляли погружать руки в ледяную воду. Сначала им разрешили при этом материться, а потом просили переживать неприятные ощущения «воспитанно».

Выяснилось, что в первом случае студенты могли держать руки в холодной воде гораздо дольше. Ругань в четыре раза (!) повышала болевой порог испытуемых. Исследователи объясняют это тем, что мат задевает зоны мозга, ответственные за эмоции. Вот почему никто не скажет «как больно!», попав молотком по пальцу.  Лучше выругаться как следует.

Стань вежливее

Однако учёные предупреждают: мат помогает, только если человек использует его очень редко, в чрезвычайных ситуациях. Если материться просто так, для связи слов в предложении, то «волшебная сила» ругани пропадает. То, что мат не только полезен, но и вреден, подтверждают и другие эксперименты.

Например, в Центре экологического выживания и безопасности поливали семена пшеницы водой, рядом с которой ругались матом. Взошло только 48%. Для сравнения: из семян, политых святой водой, проросло 93%.

А некоторые исследователи даже считают, что мат приводит к мутациям. Ведь брань - это набор звуков, которые представляют собой электромагнитные колебания, способные менять структуру ДНК.

Кстати, по данным фонда «Общественное мнение», 64% россиян считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо. 32% уверены, что можно ругаться только в стрессовых ситуациях. Но парадокс: у 70% опрошенных большинство знакомых матерятся без зазрения совести. Мы хотим быть вежливее, но на деле не выходит.

Получите хамство

- Конечно, на ДНК мат вряд ли влияет. Но то, что мат - эмоциональная, экспрессивная лексика, необходимая человеку во время стресса, в экстремальных ситуациях, чтобы быстрее реагировать, - это факт, - говорит Сергей ЕНИКОЛОПОВ, кандидат психологических наук, завкафедрой криминальной психологии МГППУ. - В такие моменты мат действительно единственный способ донести информацию быстро и понятно. Например, не случайно в расшифровках чёрных ящиков после авиакатастроф слышно, что лётчики используют в основном ненормативную лексику, ведь они находятся в экстремальной ситуации.

К сожалению, постепенно бранные слова теряют экспрессивность, эмоциональность, а значит, и действенность. Сегодня нередко даже молодые девушки не стесняются на улице публично на нём «разговаривать». Кстати, во многом его «популяризации» способствовала...  русская интеллигенция в 60-70-е гг. прошлого столетия. Мат стал общеупотребительным, так как политические заключённые и уголовники сидели в одних тюрьмах. И первые привыкали к ненормативной лексике, внедряя её в свой обыденный лексикон.

Что мы видим в итоге? Упрощение и примитивизацию языка, повсеместное хамство. Человек не может найти слов, чтобы выразить действительно важные для него чувства. Но если материться постоянно, то ресурса в экстренной ситуации у организма уже не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах