Примерное время чтения: 3 минуты
236

Начало реализации областной программы по лечению алкоголизма: конференция и медицинский тренинг для наркологов Ростовской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. "Аргументы и Факты на Дону" 09/11/2011

В сентябре 2011 года Правительством и Министерством здравоохранения Ростовской области было принято решение о реализации областной программы по лечению пациентов с алкогольной зависимостью, рассчитанной на 2012-2014 годы. Целью программы является совершенствование наркологической службы региона путем внедрения современных комплексных методов лечения алкогольной зависимости, а также за счет развития системы обучения медицинского персонала и повышения квалификации врачей-наркологов.

Конференция «Новые методы лечения в наркологии» включает также обучающий семинар по инновационным методам лекарственной терапии и психотерапии наркологических заболеваний. В мероприятии примут участие специалисты-наркологи государственных наркологических учреждений, частных клиник и реабилитационных центров Ростовской области. В качестве докладчиков на конференции выступят Еричев Александр Николаевич, психиатр, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения внебольничной психиатрии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и Гончаров Олег Валерьевич, психиатр-нарколог, научный сотрудник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Лекции экспертов будут посвящены современным методам лечения опийной зависимости и практическим аспектам применения инновационной программы лечения алкогольной зависимости. Разработанная ведущими специалистами Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, комплексная программа включает в себя медикаментозную терапию, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь наркологическим больным и успешно применяется в стране с 2010 года. В ГУЗ «Наркологический диспансер» в Ростове-на-Дону и в его областных филиалах реализация новой программы лечения будет осуществляться в рамках областной долгосрочной целевой программы развития здравоохранения за счет средств федерального бюджета.

По итогам обучения участникам семинара будут вручены сертификаты Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России о прохождении первого этапа обучения.

Конференция и обучающий семинар состоятся 10 ноября 2011 года в конгресс-отеле «Дон Плаза» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 115. Начало мероприятия в 10:00.

Статистика алкоголизма:

По данным Росстата, в Ростовской области в 2010 году было официально зарегистрировано 59981 больных алкоголизмом и алкогольными психозами (или 1400,1 больных на 100 тысяч населения). Количество пациентов, у которых диагноз «алкоголизм» был установлен впервые, в 2010 году составило 3073 человека (или 71,7 человек на 100 тысяч населения). За 2010 год в розничной сети было куплено более 27560 декалитров алкогольной продукции. Согласно экспертным данным, вклад алкоголизма в общую смертность составляет 11,9%. Таким образом, только за 2010 год от последствий алкоголизма в Ростовской области умерло 7497 человек. Ежегодные экономические потери, которые несет регион в связи со злоупотреблением алкоголем населением, составляют около 10,3 млрд. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах