Примерное время чтения: 6 минут
3026

Кому грозит рассеянный склероз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ Здоровье на Дону" 30/11/2010

Болезнь из анекдота, когда «ничего не болит и каждый день новая жена», не имеет никакого отношения к этому коварному недугу, название которого рассеянный склероз. И в отличие от обычного (привычного) он поражает  молодых, здоровых и сильных. В международной классификации диагноз звучит как «множественный склероз» и, по мнению учёных медиков, имеет аутоиммунное происхождение. То есть это тот случай, когда организм сам себе объявляет войну.

При рассеянном склерозе иммунитет начинает бороться против оболочки нервов, своей «токопроводящей системы». В результате «провода» оголяются, происходит нарушение проведения нервного импульса и - соответственно - отказ какой-либо части нервной системы. Может вдруг пропасть зрение, отказать рука, нога или речь, и тогда вполне здоровый молодой человек в одночасье становится инвалидом. И хотя пока  заболевание плохо поддаётся лечению, у врачей на сегодняшний день есть препараты, способные тяжкий недуг достаточно эффективно контролировать и сохранять трудоспособность больного. Пациенты при таком течении болезни могут на протяжении многих лет вести вполне здоровый образ жизни, заниматься любимым делом, рожать детей. Наш эксперт – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Неврологического центра Ростовской областной клинической больницы Юрий Владимирович ТРИНИТАТСКИЙ.

Диагноз помогает ставить томограф

Рассеянный склероз сегодня самое распространённое неврологическое заболевание среди молодых.  Женщин, как правило, болезнь настигает в самом расцвете сил, в возрасте около 20 лет. У мужчин первые признаки заболевания проявляются обычно к 30 годам. Как и другие аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз может иметь наследственную природу. Об этом говорит и тот факт, что частота заболеваемости в родственных популяциях в несколько раз выше. Причём чаще идёт связь по женской линии: мама - дочь, тётя - племянница. Учёные полагают, что аутоиммунными заболеваниями чаще болеют женщины. На самом деле множественный склероз можно смело отнести к так называемым гендерным заболеваниям, то есть  отличающимся по половому признаку. Женщины заболевают почти в три раза чаще, чем мужчины, но вместе с тем течение этой болезни у женщин благоприятнее. Приходится констатировать, что количество больных увеличивается с каждым годом. И тому есть несколько причин. Основной можно назвать улучшение качества диагностики. С появлением эры магнитно-резонансных томографов появилась реальная возможность распознать болезнь на раннем этапе. И это очень важный момент, поскольку чем раньше  поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов у пациента на нормальную, полноценную жизнь. При росте во всём мире числа больных рассеянным склерозом неврологи одновременно отмечают увеличение благоприятных форм течения болезни и - соответственно - уменьшение злокачественных её форм.

Живите под Солнцем

Влияют ли на рост заболеваемости плохая экология, стрессы, некачественное питание? Масса исследований

по этому поводу проводится как у нас в стране, так и во всём мире. На настоящий момент чётко установлена одна зависимость: заболевание чаще регистрируется в странах с холодным климатом и малым количеством солнечных дней. Это Канада, Северная Америка, Новая Зеландия, Север европейского континента. Чем ближе к экватору, тем случаев болезни меньше. В африканских странах, например, регистрируются лишь отдельные случаи множественного склероза. Существует мнение, что это связано с дефицитом витамина Д3, который образуется под действием солнечных лучей. Вторым негативным фактором, выявленным медиками, является курение. Причём если речь идёт о курящих молодых людях, в жизни которых присутствуют дополнительные факторы риска (холодный климат,  наследственность), то возможность заболевания возрастает едва ли не в пятьсот раз. Связывают рассеянный склероз и с характером питания. Больше рискуют заболеть те, у кого в рационе преобладают жирная животная пища, хлеб, картофель и мало рыбы, фруктов.

Нетипичная картина

Первыми и основными признаками начинающегося рассеянного склероза являются нетипичные для молодого возраста неврологические заболевания. Болезнь чаще всего начинается с одного симптома. К примеру, с резкого снижения остроты зрения на один глаз. Или невралгии тройничного нерва, пареза лицевого нерва. На такие случаи следует обращать пристальное внимание. Бывают и вообще нетипичные моменты. Все знают, временное онемение руки, ноги может вызывать холод. В случае же этого заболевания всё происходит с обратным результатом. Ощущения онемения вызывает горячая ванна или загорание на солнце. Объясняется это тем, что в жару, под действием сильного тепла, проведение нервных импульсов ухудшается. Неоднократное повторение вышеперечисленных ситуаций - серьёзный повод для обращения к неврологу.

Медицина дала шанс

Рассеянный склероз ещё два десятка лет назад считался неизлечимой болезнью с высокой степенью инвалидизации. Современная медицина если и не вылечивает от этой тяжёлой хвори, то даёт серьёзный шанс на полноценную продолжительную жизнь. В середине 90-х годов прошлого века в мире появились препараты, позволяющие изменить течение болезни, направить её в более благоприятное русло. До нескольких лет стал увеличиваться период ремиссии, при этом количество обострений стало снижаться до минимума. Несмотря на очень высокую стоимость таких лекарств, сегодня они доступны и больным в нашей стране, причём пациенты их получают по специальным программам бесплатно. Лекарственные средства больным приходится принимать годами. Они вводятся в виде инъекций каждый день, через день, раз в неделю. Сейчас учёные работают над препаратами, которые будут вводиться всего лишь раз в месяц, а то и раз в три месяца. К сожалению, даже самые новейшие средства помогают не при всех формах заболевания, на сегодня эффективность такого лечения составляет 60 - 70%. Но даже при сложных вариантах рассеянного склероза молодые люди сохраняют работоспособность, делают карьеру, могут обходиться без посторонней помощи. Молодые женщины имеют возможность рожать детей. Хотя в таком случае процесс выхаживания и воспитания ребёнка маме рекомендуется делить с членами семьи или помощниками, поскольку дополнительные нагрузки чреваты обострением болезни. Говоря о рассеянном склерозе сегодня, можно сказать, что это, скорее, своеобразный образ жизни, особая психология. В стране существуют специализированные центры для больных, где пациентов учат жить с РС. Учат быть  независимыми, обучают особому режиму питания, умению дозировать физические нагрузки.

СТАТИСТИКА

По некоторым оценкам, этим заболеванием у нас страдают примерно 100 тысяч человек, по другим - около 150 тысяч. В Ростовской области около 1,5 тысячи больных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах