Примерное время чтения: 2 минуты
108

Около 100 ростовчан приняли участие в акции по сдаче крови

Дмитрий Овчинников / АиФ
Ростовская область, 17 февраля - АиФ-Ростов.

В ростовской акции по сдаче крове приняли участие 96 студентов Ростовского государственного медицинского университета и жителей города.

Акция прошла по инициативе общественной организации «Молодые медики Дона» при поддержке городского Управления здравоохранения и областной станции переливания крови.

«Донорство крови – важная миссия для каждого жителя города, – отметила начальник Управления здравоохранения Надежда Левицкая. – Ведь без переливания не обходятся ни одна серьезная операция. С учетом того, что кровь нужна постоянно, пополнение ее запасов также должно быть систематическим, поскольку у каждого компонента крови свой срок хранения в специальных условиях. Так, в замороженном виде плазму можно хранить два года, эритроциты сохраняют свои свойства 42 дня, а лейкоциты пригодны для переливания всего сутки. Поэтому хочется выразить слова благодарности всем, кто пришел в этот день  на станцию переливания крови».

Как сообщает Управление по информационной политике Ростова-на-Дону, в связи с высокой социальной значимостью донорства, Управление здравоохранения города будет содействовать общественным организациями в проведении подобных акций.

По словам председателя организации «Молодые медики Дона» Романа Поликарпова, сдать кровь, чтобы помочь другому человеку – это высшее проявление любви к людям.

«Сегодня наша донорская акция собрала почти 100 человек, – подчеркнул Роман Поликарпов. – Однако у нас есть большая мечта: собрать в Ростовской области более 10 тысяч людей, которые сдавали бы кровь регулярно, каждые полгода. И мы уверены, что это у нас непременно получится».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах