Примерное время чтения: 2 минуты
148

На Дону увековечили имя Героя Советского Союза Бориса Быкова

Ростов, 12 января - АиФ-Ростов.

Белокалитвинскому казачьему кадетскому профучилищу присвоено звание Героя Советского Союза Бориса Быкова.

С идеей увековечить память героя и дать образовательному учреждению имя земляка, уроженца хутора Верхний Попов, который 8 лет проработал в образовательном учреждении, выступил коллектив учебного заведения. Педагогов поддержали местные власти, городской и районный совет ветеранов.

Сержант Быков – участник Великой Отечественной войны. Командовал отдельной минометной ротой 1176-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Прошел с боями от Северского Донца до Вислы. После демобилизации возглавил колхоз им.Суворова в родном хуторе, трудился на Белокалитвинском металлургическом заводе. По выходу на пенсию, с 1982 по 1990 годы, работал мастером производственного обучения в Белокалитвинском профучилище, где обучал будущих трактористов и комбайнеров. Также Борис Иванович был одним из первых казаков, кто в начале 1990-х годов стоял у истоков возрождения казачества в станице Усть-Белокалитвинской.

Напомним, Белокалитвинское казачье кадетское профучилище готовит специалистов аграрного сектора. Сегодня в учебном заведении занимается свыше 150 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах