Примерное время чтения: 3 минуты
720

Школа мечты. К каждому ученику здесь индивидуальный подход

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "Аргументы и Факты" на Дону 22/04/2015

В 2012-м эта школа получила лицензию на право ведения учебной деятельности по госстандартам с 1-го по 11-й классы, стала средней общеобразовательной. Это симбиоз качественного образования, воспитания и по-настоящему интересного досуга для детей и подростков.

Современно, но по-домашнему

Располагается Свято-Преполовенская средняя общеобразовательная школа на подворье храма – на ул. Всесоюзной, 196. У неё собственное комфортное здание. А стоит оно в своей парковой зелёной зоне.

Один из «китов», на которых зиждется школа, - использование самых современных образовательных методик и научный подход к обучению.

«Учителя применяют самые передовые наработки, образовательные методики, - объяснил протоиерей Андрей Мекушкин, духовник школы, настоятель Свято-Преполовенского храма, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, кандидат философских наук, доцент ДГТУ. - Да и как может быть по-другому, если большое внимание в нашей школе уделяют уровню подготовки учителей. Практически все педагоги имеют высокие квалификационные категории. Ещё не было случая, чтобы ученик завалил ГИА или ЕГЭ. Обучение идёт в соответствии с последним поколением образовательных стандартов».

Школу очень хорошо оснастили. Есть всё необходимое оборудование для кабинетов химии, физики, биологии и т.д., для учебных лабораторий. В классных комнатах используют интерактивные доски, которые тоже расширяют возможности учителя. Ведь на такую доску, как на экран, можно вывести из компьютера информацию, и она станет нагляднее. А ученик затем вносит изменения и пометки. Есть бесплатный wi-fi.

Но главное всё же в другом: здесь стараются к каждому ученику найти индивидуальный подход, а сама атмосфера очень домашняя, семейная.

Поэтому классы небольшие по количеству ребят. В каждом не более 15 учеников. У преподавателя есть возможность уделить время и внимание всем.

Зёрнышки добра

В школе организовали группы продлённого дня и много кружков, секций, студий. Скажем, русскому балету обучает балерина Ростовского Музыкального театра Екатерина Хамидуллина. Ребята могут заниматься в детском драматическом театре, в музыкальной школе-пятилетке, на кружках рукоделия. Есть здесь свой ансамбль казачьей песни - «Зёрнышки».

Для тех, кто тяготеет к спорту, открыли секции настольного тенниса, русского рукопашного боя.

Потому родители могут привести ребёнка к 8 часам утра, а забрать по окончании рабочего дня - в 6 часов вечера, будучи уверенными, что он накормлен и занят любимым делом, а не слоняется где-нибудь по улицам. В школе организовали трёхразовое горячее питание. Неудивительно, что по сумме всех этих показателей Свято-Преполовенскую школу недавно сделали учебной площадкой Донского государственного технического университета (ДГТУ).

«Безусловно, мы стараемся внести лепту и в воспитание детворы, оградить от пагубного влияния улицы, вырастить их людьми, духовно и душевно богатыми. Ведь не надо забывать, что слово «образование» происходит от слова «образ», - резюмирует Андрей Мекушкин.

Ребята участвуют в богослужениях, да и просто делают добрые дела, занимаются благотворительностью. А свою альма-матер называют школой мечты.

Справка
Адрес Свято-Преполовенской средней общеобразовательной школы: 344033, Ростов-на-Дону, ул. Всесоюзная, д. 196. Тел. : (863) 211-02-30. Интернет: http://school. prepolovenie-rostov.ru.

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах