Примерное время чтения: 2 минуты
146

На Дону выбрали лучшего «электронного ученика»

Ростов-на-Дону, 2 октября - АиФ-Ростов.

Чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди пожилых людей «Понятный интернет» прошел 1 октября в столице донского региона. 

Чемпионат проводился по двум номинациям: «Лучший электронный ученик курсов компьютерной грамотности» и «Лучшая образовательная программа курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста». На соревнования приехали самые успешные слушатели компьютерных курсов, победители городских и районных чемпионатов, компьютерных олимпиад.

20 участников из 18 муниципальных образований области в возрасте от 55 до 78 лет должны были выполнить несколько заданий. Ранее они успешно прошли заочный отборочный тур - создание презентации по теме: «Моя малая Родина – любимый край Донской». Теперь им предстояло выполнить ряд практических заданий по поиску информации в интернете, создании и оправке электронного письма, записи через официальный сайт минтруда на личный прием к руководству министерства труда и социального развития Ростовской области.

В результате лучшими «электронными учениками» стали Надежда Фёдоровна Толстенёва – 1-е место (Белокалитвинский район), Владимир Яковлевич Каплюк – 2-е место (Пролетарский р-н г. Ростова-на-Дону) и Валентина Васильевна Михайлик – 3-е место (Красносулинский р-н). Специальный приз за креативность вручен Маиде Васильевне Селедевской из Новочеркасска. Все победители получили памятные подарки, дипломы и цветы.  

В номинации «Лучшая образовательная программа курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста» самыми успешными названы обучающие программы центров соцобслуживания граждан Азовского района (1 место), ЦСО №2 г. Шахты (2 место) и ЦСО Аксайского района (3 место).

Как уточнили в пресс-службе губернатора, сегодня в Ростовской области на базе муниципальных учреждений - центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов создано 64 класса компьютерной грамотности, и данное направление успешно развивается. Всего за период с 2011 года по настоящее время компьютерной грамотности обучено 8233 пенсионера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах