Примерное время чтения: 3 минуты
3550

Донские маршруты: где отдохнуть в Ростовской области?

Сюжет Время летних отпусков

Покататься на лошадях

Левый берег Дона известен обилием ресторанов, кафе и пляжей. Однако он интересен не только купанием и шашлыками. Ведь по Левбердону устраивают конные прогулки местные клубы конного проката. Там вас научат держаться в седле, а кататься можно всей семьей.

Фото: russianlook.com

Искупаться и заняться кайтсерфингом

Хотите устроить пикник на природе? Добро пожаловать на Павло-Очаковскую косу. Находится она в 90 километрах от города. Там можно отдохнуть как «дикарем», так и остановившись в гостинице или туристическом домике.

Кроме того, коса примечательна своими ветрами, которые привлекают винд- и кайтсерфингистов. По этим видам спорта проводятся соревнования, в понравившемся этапе которых вы можете поучаствовать, а также побывать на настоящей серфовой дискотеке под открытым небом. На Павло-Очаковской косе расположена кайт-школа, которая предлагает обучение, оборудование и обмундирование для любого уровня катания и любых ветровых условий.

Ехать на косу нужно по дороге из Ростова по направлению в Порт-Катон. После села Круглого с правой стороны появится табличка «Павло-Очаковка», свернув у которой направо, вы попадете на территорию баз отдыха.

Фото: Туристический портал РО

Окунуться в историю

Памятниками старины богаты Азов и Новочеркасск. В центре Азова, вокруг Базарной площади, сохранились фрагменты застройки XIX — начала XX веков. Здесь вы увидите Поклонный крест, памятник Петру I, остатки Азовской крепости, Алексеевские ворота, Пороховой погреб ХVII века.

Кроме того, Азов знаменит своим историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником.

В Новочеркасске стоит посмотреть на Триумфальную арку, построенную в честь победы России в Отечественной войне 1812 года, памятник легендарному атаману Ермаку-покорителю Сибирского ханства, Войсковой Кафедральный Вознесенский, памятники основателю города атаману М.И. Платову и герою кавказских войн Я.П. Бакланову, а также посетить дом-музей знаменитого русского баталиста М. Грекова.

Фото: сайт правительства РО

Почувствовать себя археологом

Увидеть археологические раскопки и прикоснуться к античному миру можно в Танаисе. Там вы пройдете улочками бывшего греческого города-порта, побываете на раскопках центральной площади, где когда-то был рынок рабов. Увлекательное путешествие потребует несколько часов и минимум затрат. Доехать до места можно на маршрутке Ростов - Таганрог в любой день.

Фото: сайт правительства РО

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах