Примерное время чтения: 7 минут
3083

Чем заняться школьникам на летних каникулах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. "Аргументы и Факты" на Дону 13/06/2012

А что делать тем, кто останется коротать летние деньки дома? «АиФ на Дону» узнавали, чем можно занять ребят в ближайшие три месяца.

И снова в школу…

Летом на базе донских школ и детских садов будут работать лагеря дневного пребывания и дневные площадки на базе клубов по интересам  по месту жительства.

- Для работающих родителей важно знать, что большую часть дня их дети находятся под присмотром специалистов, поэтому заниматься ребятами в основном будут их же учителя, школьные психологи или воспитатели, - рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. - Лагеря работают с девяти часов утра до половины третьего дня. В это время мальчишки и девчонки будут посещать музеи, кинотеатры, бассейны, профилактические и спортивно-массовые мероприятия. Судя по опыту прошлого года, многие мамы и папы остались довольны организацией школьных каникул. Тем летом для учеников было проведено 670 мероприятий, на которых они могли встретиться с известными спортсменами, артистами, писателями, руководителями крупных предприятий, служителями православной церкви. Прошло 980 выставок и конкурсов рисунков школьников, еженедельно проводились турниры между спортивными дворовыми командами.

Такая насыщенная программа ждёт не только младшеклассников.

Ребята постарше могут участвовать в профильных сменах, что, во-первых, позволяет им объединиться по интересам и, возможно, выбрать профессию, а во-вторых, организует работу юных талантов - маленьких экологов, археологов, краеведов, историков, математиков, спортсменов и других.

Ребятам о зверятах

Летом бесплатные секции в домах творчества, как правило, перестают работать: руководители уходят в долгий отпуск - до августа.

Один из немногих кружков, который работает круглый год, - это кружок «Юный зоолог» при Ростовском зоопарке. Дети могут заниматься в нём, начиная с пятого класса, два раза в неделю. Но, как правило, ребята так увлекаются миром животных, что проводят с зоологами дни напролёт.

- Наш кружок работает более 80 лет. Почти всем мальчишкам и девчонкам мы находим  занятия по интересам. Одни любят возиться с животными, другие увлекаются чтением специализированных книг, просмотром тематических фильмов, третьи ведут наблюдения за братьями нашими меньшими, выполняют исследовательскую работу, а четвёртые с удовольствием водят экскурсии для сверстников, - говорит ведущий методист, руководитель кружка «Юный зоолог» Любовь Воробьёва. - Помимо занятий и экскурсий по зоопарку, мы устраиваем походы в дельфинарий, цирк, краеведческий музей, чтобы познакомить ребят с богатым миром природы.

Несмотря на то, что кружок работает круглый год (например, зимой дети мастерят кормушки для птиц, а осенью заготавливают корм для своих любимцев), лето - самая любимая пора маленьких зоологов. На каникулах они отправляются в многодневные экспедиции. Были ростовские юннаты и  в Украинском степном заповеднике, Нижнекундрюченском опытно-показательном охотничьем хозяйстве, в одном из лесхозов Ставропольского края. Ходили с ночёвками на побережье Таганрогского залива, чтобы поближе изучить птиц.

- Всем школьникам объясняют, что природу надо беречь и охранять. Но по-настоящему они начинают заботиться о ней лишь после того, как посадят дерево, смастерят скворечник или вольер, покормят новорождённого верблюжонка или насушат ягод для лебедей. В наше время, когда о детской жестокости говорят на каждом углу, это самая замечательная профилактика доброты, - считает Любовь Васильевна. И добавляет, что никогда не ставит цели сделать своих выпускников биологами: среди тех, кто когда-то ходил в Дом юннатов, люди разных профессий.  Главное, чтобы они выросли терпимыми и милосердными.

Записаться в кружок можно в любой день, с 9.00 до 16.00, в Доме юннатов (он находится на территории зоопарка). Получить интересующую информацию можно также по телефону 232-82-91. Проезд автобусами № 6 и № 17.

...куда податься старшеклассникам?

Мой сын окончил 10-й класс. Возможности его отправить куда-то отдыхать у меня нет, но и присматривать за ним целый день я не могу: работаю допоздна. В школе организовывают досуг для детей из младших классов. А чем заняться старшеклассникам, чтобы они не провели всё лето, глядя в экран компьютера или телевизора?

Нина Маркуева, Ростов


Для старшеклассников каникулы - замечательная возможность подработать и открыть трудовой стаж. В области работает программа по организации временного трудоустройства подростков. Ростовская служба занятости населения подготовила на лето более 900 рабочих мест для ребят.

- Выбор первых профессий достаточно широкий. В этом году, помимо благоустройства и уборочных работ на улицах и в парках города, мы можем предложить старшеклассникам рабочие места и на производственных предприятиях. Например, требуются помощники на «Роствертоле», подшипниковом заводе «ГПЗ-10», научно-производственном предприятии «Квант», в городской больнице скорой медицинской помощи. Много предложений для тех, кто хочет поработать в торговой сфере, побыть курьером или соцработником, - рассказала «АиФ на Дону» заместитель директора Ростовского Центра занятости населения Ольга Заика. - Попробовать свои силы могут ребята от 14 лет. Для получения направления на работу нужно обратиться в районную службу занятости с паспортом и письменным разрешением одного из родителей, если подростку не исполнилось 16. Рабочее время  для ребят в возрасте от 14 до 16 лет не будет превышать 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет  - 35 часов. Заработная плата начисляется тз расчёта не  ниже минимального размера - 4611 рублей. Также служба занятости оказывает подростку материальную поддержку в размере 850 рублей в месяц. Работы много, и без дела не останется никто, было бы желание принести пользу и заработать, возможно, самую первую в своей жизни зарплату.

В области школьники также не останутся без дела. Они могут помогать взрослым на полях, на току, заниматься озеленением парков, приводить в порядок воинские захоронения и историко-архитектурные памятники, а также оказывать посильную помощьь инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Более подробно о рабочих вакансиях можно узнать в любом местном центре занятости.

Закон в помощь

Но иногда летняя подработка не приносит ничего, кроме разочарования. Особенно это касается тех ребят, которые нашли работу самостоятельно - через Интернет или рекламные газеты. Неопытностью школьников в вопросах трудового права часто пользуются нечистые на руку работодатели. Детский труд законодательство регулирует жёстче, чем взрослый. Поэтому важно запомнить главное правило: любые договорённости между работником и работодателем должны быть оформлены документально, это касается и сезонной работы. Уволить в таком случае без видимой причины подростка не могут: расторжение трудового договора должно происходить только по инициативе несовершеннолетнего (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах