aif.ru counter
529
Рейтинг вопроса
1
+ -

Правда, что водительские права теперь можно получить без медсправки?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Начиная с 15 февраля 2016 года, автовладельцам гораздо легче получить права на вождение транспортным средством – в ряде случаев больше не требуется медицинская справка, без которой раньше стать обладателем водительского удостоверения было просто немыслимо. А прохождение медкомиссии, порой, превращалось в пытку с тратой уймы времени и денег.

Так, при получении прав в случае изменения персональных данных (например, фамилии) или региона регистрации, при утере или хищении водительского удостоверения, а также при замене испорченной «корочки» водительского удостоверения проходить медкомиссию больше не нужно.

Об этом свидетельствует пункт 30 обновленных «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» в редакции Постановления Правительства РФ от 4 февраля 2016 года № 65.

Но медицинская справка все еще понадобится при замене водительских документов в связи с окончанием  срока их действия и в связи с изменением состояния здоровья водителя. В последнем случае новые права будут выдаваться сроком на 10 лет (ранее новое удостоверение выдавалось на тот же срок, что и предшествующее).

Согласно изменениям в пункте 34 Правил, медицинские справки также не нужны и при получении международного водительского удостоверения. 

Ещё одно новшество: при замене иностранного водительского удостоверения на российское, не обязательно пересдавать экзамен на высшую категорию.

Обращаем внимание, что категория C является высшей по отношению к категории BE, категория D – к категориям BE и СE.

Кроме того, категории с буквой E (позволяющие управлять составами транспортных средств) являются высшими по отношению к категориям с тягачами (BE высшая к B, CE высшая к C, DE высшая к D). 

Кстати, ранее водитель большегруза должен был сдавать два экзамена: на управление автомобилем без прицепа и на управление автомобилем с прицепом. Начиная с 15 февраля 2016 года, определена четкая иерархия категорий, и сдавать экзамен нужно только один раз.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых