aif.ru counter
151
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как изменился расчет пособий на детей чернобыльцев?

Категория:  Деньги
Ответ редакции

С 1 июля 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ изменился порядок расчета пособий на детей гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как сообщила «АиФ-Ростов» консультант-руководитель группы по связям с общественностью Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Олеся Шакиржанова, изменения отменяют «удвоенное» пособие на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Вместо этого вводится выплата пособия в фиксированном размере, выплачиваемая из бюджета Российской Федерации.

Согласно п. 7 ч.1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1, ранее предусматривающему выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, с 1 июля предусмотрена ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере: до достижения возраста полутора лет – 3 тысяч рублей; в возрасте от полутора до трех лет – 6 тысяч рублей.

Специалист ФСС отмечает, что право на получение ежемесячного пособия в двойном размере сохраняется у граждан, которым оно было назначено до 30 июня текущего года.

При этом сохраняется в том же размере и на тех же условиях, которые регулировались Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 (в редакции - до дня вступления в силу Федерального закона №388-ФЗ), и действует до дня наступления оснований для прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ежемесячная выплата данным гражданам уже не выплачивается.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет чернобыльцам, осуществляется за счет средств из федерального бюджета на соответствующий финансовый год Федеральной службы по труду и занятости.

Выплата ежемесячного пособия осуществляется органами социальной защиты населения, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с их законодательством и уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых