Жители Ростовской области активно участвуют в перевыпуске «Пушкинских карт» в связи со сменой оператора федеральной программы. Условия программы для молодёжи остаются без изменений.
По итогам 2025 года школьники и студенты Ростовской области подали более 130 тыс. заявлений на перевыпуск карты. Общее количество действующих карт среди жителей региона в возрасте от 14 до 22 лет составило 311 тысяч. По числу поданных заявлений Ростовская область занимает шестое место в России.
Напомним, участники программы получают виртуальную или пластиковую карту, на которую государство ежегодно зачисляет пять тыс. рублей. Средства можно использовать для покупки билетов в театры, музеи, на концерты, выставки и в кинотеатры. Карта действует на территории всей страны и позволяет посещать культурные мероприятия как в своём регионе, так и за его пределами.
Выпуск карты остаётся бесплатным.
«Ростовская область традиционно входит в число регионов с высокой вовлечённостью молодёжи в программу „Пушкинская карта“. Для многих школьников и студентов она стала возможностью чаще бывать в театрах, музеях, на концертах. Для ребят это способ открывать для себя культурную жизнь региона, а для учреждений — возможность работать с новой, заинтересованной аудиторией», — пояснил заместитель управляющего ВТБ в Ростовской области по розничному бизнесу Максим Алексеев.
Добавим, что федеральная программа была запущена в 2021 году. Её цель — повысить доступность культурных мероприятий для молодёжи и поддержать учреждения культуры. В Ростовской области к программе подключены более 700 театров, музеев, концертных площадок и кинотеатров.
Треть россиян планируют культурный отдых в новогодние праздники
Эксперты назвали гендерные различия в финансовом воспитании детей