Примерное время чтения: 2 минуты
327

Выставка воина-афганца Сергея Гапонова открылась в Ростове

Ростовская область, 10 февраля - АиФ-Ростов. В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка воина-афганца Сергея Гапонова. На открытии присутствовали заместитель губернатора Сергей Бондарев, министр труда и социального развития Елена Елисеева, руководители общественных ветеранских организаций, студенты донских вузов, кадеты.

Сергей Бондарев поздравил ветерана боевых действий с первой творческой выставкой, вручил ему букет от губернатора Василия Голубева и пожелал новых творческих достижений.

С 1980 по 1982 год Сергей Гапонов выполнял свой боевой долг в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. В одном из рейдов был тяжело ранен, перенес несколько операций, длительную реабилитацию. В 1983 году вернулся домой в инвалидной коляске... Творчество помогло выжить и не сломаться. В те годы он профессионально увлёкся живописью, выжиганием по дереву. Позже Сергей поступил в заочный университет искусств, окончил три курса, работал и самостоятельно, и с преподавателями.

Автор представил публике 60 картин, среди которых как ранее написанные, так и созданные специально к открытию экспозиции. Их тематика: городские пейзажи, натюрморты, жанровые сцены и, конечно же, картины на военную тематику. По словам самого художника, открытие выставки и внимание публики – его личная «олимпийская победа».

Добавим, что выставка, организованная при поддержке Российского союза ветеранов Афганистана и общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Инвалиды войны», продлится в Донской государственной публичной библиотеке до 1 марта 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах