Примерное время чтения: 2 минуты
40

История любви языком танца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 30/06/2010

В Ростовском Музыкальном театре прошла премьера балета по повести Чехова

- Мне хотелось к юбилею великого писателя-земляка создать что-то необычное, - говорит балетмейстер Алексей Фадеечев. - Но выбор произведения для либретто оказался непростым. "Чайку", "Анюту", "Чёрного монаха", "Даму с собачкой" ставили не раз. А вот "Драмы на охоте" ещё не было... Трагичная история любви судебного следователя Камышева и юной дочери лесника Оленьки Скворцовой, обмана и предательства.

И он создал удивительный спектакль. Ёмкий и лаконичный язык балета сродни чеховскому. За простотой танца - яркие образы героев, созданные Альбертом Загретдиновым, Елизаветой Мислер, Денисом Козловым, Ольгой Быковой.

...Кроны деревьев переплелись в арку. Тёмный фон декораций усиливает ожидание грозы, которая вот-вот разразится в заброшенном парке. На сцене - девушка в красном. Она танцует под волнующий вальс Евгения Доги, который звучал в фильме "Мой ласковый и неж.ный зверь". Если в кино музыка символизировала зарождение чувств и победу страсти, то здесь это мечты Оленьки о будущем, которым не суждено сбыться. Из темноты появляется фигура следователя Камышева. В общем дуэте чувства любовников обостряются.

Самый яркий из нескольких массовых эпизодов балета - ярмарка. Режиссёр Александр Гончаров вводит в спектакль других чеховских персонажей. На сцене появляются Толстый и Тонкий, Унтер Пришибеев, Человек в футляре, Дама с собачкой. Но главным остаётся любовный треугольник между обманутым мужем Урбениным, Ольгой и следователем. На охоте роковую красавицу убивают. В повести Чехова вопрос "кто убийца?" остаётся открытым. В балете, когда в проёме стеклянной двери появляется раненая девушка, музыка обрывается. Ольга падает к ногам своего губителя.

Зрители горячо встретили премьеру, которая закрывает нынешний театральный сезон. После постановки оперы "Князь Игорь" прошло всего три недели. Но артистам удалось снова удивить ростовских зрителей.

Юлия Панфиловская

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно