Примерное время чтения: 7 минут
89

Апрель - месяц ласковый

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2010

Пора готовиться к дачному сезону

Встречаем птиц!

1 апреля по давней, ещё советской, традиции отметим мы день птиц.

Праздник этот, конечно, неофициальный, но он говорит о том, что в это время даже самые теплолюбивые птахи возвращаются с зимовки. В апреле морозы уже большая редкость. А по народным приметам, какова погода 1 апреля, такая же будет и 1 октября.

Конечно, ненастная погода будет ещё и в апреле, но солнечных, тёплых дней нас ожидает больше. Кстати, стоит поглядывать на небо: если по нему плывут синие облака - жди тепла и дождя. С Пасхой совпадает день Василия-солнечника. Если в этот день при восходе солнца на небе видны красные круги, нас ждёт плодородный год. А вот 7 апреля - Благовещение. Безоблачное небо и яркое солнце в этот день предвещают грозовое лето. А если идёт дождь, будет урожай на грибы.

ОГОРОДНАЯ АСТРОЛОГИЯ

Весам надо блюсти эстетику

Неизвестно, насколько серьёзны приведённые ниже рекомендации, но многие огородники искренне верят, что урожай зависит от личности огородника, а точнее, от его знака зодиака.

И знак этот соответствующим образом диктует правила полива и удобрения растений.

- Растениеводу Овну нужно обильно поливать растения тёплой водой и подкармливать их односоставными удобрениями

- Телец должен поливать культуры в меру и использовать не более чем двухсоставные удобрения

- К растениям Близнецов те же требования, но почву нужно менять чаще и позаботиться о ветерке вокруг посевов

- Рак должен использовать дренаж, тёплую воду для полива и жидкие удобрения

- Лев должен защитить растения от ветра, чаще менять удобрения и не использовать холодную воду

- Дева должна ухаживать за растениями в одно и то же время, соблюдать меру в жидкостях и удобрениях

- Весам можно долго не возиться на грядках, достаточно обеспечить их эстетику и приток свежего воздуха, а удобрения применять преимущественно в виде порошков

- Скорпиону лучше использовать твёрдые удобрения и особенно опасаться вредителей

- Стрельцу предписывается запастись комплексными удобрениями, использовать тёплую воду для полива, оберегать питомцев от сквозняков

- Козерог должен меньше тревожить свои посадки, хотя и рыхлить их регулярно

- Водолею лучше прибегать к самым современным удобрениям, он может сажать культуры в самых неожиданных местах и получать неплохой урожай

- Рыбам для полива воду лучше фильтровать, а удобрения применять любые

ОГОРОДНИКУ

Чтобы код не был тайной

На пакетиках с семенами овощей, даже если они и неимпортные, очень много непонятных и зашифрованных надписей. Помогите с ними разобраться.

Екатерина ПРИВАЛОВА, Азовский район

Сначала о том, какая информация должна быть указана на пакетиках, в которые упаковывают семена. Это название культуры, сорта или гибрида, стандарт, номер партии, количество семян, наименование производителя, адрес и срок реализации.

Срок реализации регламентирован нормативными актами, и семена, упакованные в одинарные бумажные пакетики, должны быть проданы до конца года, следующего за годом упаковки. Если пакетики двойные и в них есть слой фольги, полиэтилена или других герметичных материалов, семена можно продавать до конца второго года после даты упаковки.

На пакетиках с семенами могут быть и латинские буквы. Они означают устойчивость этих сортов и гибридов к определённым заболеваниям:

- Буква "А" указывает на устойчивость к альтернариозу - чёрной пятнистости у помидоров и сухой пятнистости у огурцов

- Буква "С" - устойчивость к кладоспориозу - бурой пятнистости помидоров

- "CTV" - устойчивость к вирусу огуречной мозаики

- " F" - резистентность к фузариозному увяданию помидоров и огурцов

- "F-1" означает, что у вас в руках гетерозисный гибрид

- "N" - устойчивость к поражению нематодой

- "Р" - устойчивость к фитофторозу

- "Tm" - устойчивость к вирусу табачной мозаики

- "V" - устойчивость к вертицеллёзному увяданию помидоров и огурцов

Литеры могут сочетаться одна с другой, и тогда это значит, что семена обладают набором из перечисленных свойств.

Очень часто встречаются пакетики с пометкой "Профи". Она наносится на упаковку семян очень высокого качества. Такие семена уже обработаны биологически активными веществами, фунгицидами, микроэлементами. Перед посевом их не надо предварительно замачивать. Стоят они дороже обычных семян, но у них и качество выше, и всхожесть гарантирована.

ИЗ ОПЫТА

Картошка зреет быстрее

В первые апрельские дни ещё не поздно заложить картофель для проращивания.

Отбирать нужно только здоровые клубни массой не менее 60 - 100 г (чем крупнее, тем урожай выше). Очень крупные клубни имеет смысл разрезать пополам.

Как-то в одной овощеводче.ской брошюре я прочёл о способе проращивания картофеля в полиэтиленовых мешках. Попробовал применить и остался доволен. Я взял несколько плотных полиэтиленовых пакетов и при помощи медной трубочки диаметром чуть меньше сантиметра пробил в пакете отверстия, примерно через 10 см каждое. Туда и поместил клубни для проращивания. Пакеты я разместил в светлом помещении, но так, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи, а температура была +12 - +14 . Для проращивания необходимо 30 - 40 дней. Это даёт возможность сформировать клубням не только маленькие, длиной не более 2-3 см, ростки тёмно-зелёной или фиолетовой окраски с небольшими бугорками (зачатками корешков) у их основания, но даже и мочку хорошо развитых корней. Урожай картошки, пророщенной таким способом, я получил раньше, чем мои соседи, которые пользовались традиционными способами.

Дмитрий БЕЛИКОВ, Чертковский район

САДОВОДУ

Позаботимся о ягодниках

Больше всего вопросов у садоводов с небольшим опытом вызывают правила обрезки ягодников.

Тут обрезка зависит от возраста растения. У 3-4-летних кустов смородины следует оставить 4-5 самых сильных прикорневых побегов, удаляя слаборазвитые, поломанные и повреждённые вредителями и болезнями. У 4-5-летних кустов формирующую обрезку заканчивают таким образом, чтобы было по 2 - 4 ветви каждого возраста и по 5-6 однолетних. Без обрезки кусты сильно загущаются, образуют слабый прирост, ягоды мельчают, становятся малосахаристыми. Такие кусты сильнее поражаются вредителями и болезнями, так как борьба с ними при загущении значительно осложняется. Нужно одновременно удалить ветви, растущие внутрь куста, лежащие на земле, имеющие механические и другие повреждения.

Формирование молодых и обрезка плодоносящих кустов крыжовника в основном такие же, как у смородины. Надо учитывать лишь то, что его кусты более долговечны, и, следовательно, омолаживающие обрезки надо проводить реже.

Николай СТОЛБОВОЙ, агроном

О РАССАДЕ

Почему она вытягивается?

Мало света. Рассада нуждается в обилии света. Если его мало, она не только вытягивается, но и отстаёт в своём общем развитии, слабо формируется её корневая система. Такая рассада вырастает ломкой и плохо приживается в открытом грунте.

Много воды. Рассада требует регулярного и в то же время умеренного полива. Избыток воды тоже ведёт к её вытягиванию вверх. Её общее развитие также нарушается, а, кроме того, возникает опасность заболевания так называемой чёрной ножкой.

Фото с сайта img-rostov.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно