aif.ru counter
24.02.2010 00:00
30

...кто рисует плату за свет в подъезде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 24/02/2010

С прошлого года жителей обязали оплачивать электроэнергию в местах общего пользования. Мы не против, но столкнулись с абракадаброй. В нашей 5-этажке к общим расходам электроэнергии относятся освещение у подъездов, на лестничных площадках и в подвале, работа насоса по подкачке воды. Всем этим пользуемся регулярно, но... С одной квартиры в октябре за это взяли 273 руб. (!), в ноябре - 154 руб., а в сентябре... ничего. У других жителей суммы иные, но тоже хаотичные. В управляющей компании отмахнулись: "Вы в наших расчётах не разберётесь". Получается, коммунальщики рисуют в квитанциях то, что им заблагорассудится?!

Завьялова, Ефремова, Диденко, Ляшков и др. (56 подписей), дом N 15/1 по ул. Батуринской в Ростове

- Если в управляющей компании отказываются разъяснить нюансы подсчётов, показать исходные данные, то это повод усомниться в чистоплотности компании, - ответил директор Единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) Ростова Станислав Аврамец.

Он же сообщил:

- Формула того, как подсчитывается плата жителя за электроэнергию, потреблённую местами общего пользования, прописана в Постановлении Правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 года (в пункте 23). Говоря в общем, принцип таков. Скажем, общедомовый счётчик накрутил за месяц 10 тысяч киловатт-часов. Люди в своих квартирах совокупно нажгли 8 тысяч киловатт-часов. Первая величина делится на вторую, в результате получается коэффициент, в нашем случае - 1,25. Он и умножается на то количество электричества, что нажгли в конкретной квартире. Итог - количество киловатт-часов, включая вашу долю в общих расходах дома, что вам и придётся оплатить.

От редакции. Другими словами, плата за электроэнергию в местах общего пользования не разбрасывается между квартирами (либо жителями дома) поровну, а увязывается с тем, как много электричества нажгли в конкретной квартире. Чем больше, тем выше её доля в оплате домовых трат. В коммунальных ведомствах "АиФ на Дону" уверили: это справедливо. Однако далеко не все с этим согласны. Но в любом случае очевидно: ситуация, когда за одни и те же услуги с жильца берут то 300 руб. в месяц, то 150, то 10 и т.д., ненормальна. В этом случае следует ПОТРЕБОВАТЬ объяснений у управляющей компании. Та проигнорировала - обращайтесь в жилищную инспекцию, Департамент ЖКХ, ЕИРЦ либо в прокуратуру.

Смотрите также:

Loading...

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых