Имена тех, кто будет удостоен в нынешнем году звания почётного гражданина Ростова-на-Дону, огласили в минувший четверг в городской администрации.
Высокие звания решено было присудить бывшему председателю горисполкома Борису Головцу и ректору РГУПСа Владимиру Колесникову: первому за большой вклад в социально-экономическое развитие города, второму - за научные и профессиональные достижения.
Также звания почётных граждан удостоились двое нынешних жителей Москвы. Впрочем, имя одного из них хорошо известно всем ростовчанам: своей блестящей игрой знаменитый футболист Виктор Понедельник прославил не только родной город, но и всю страну.
Фамилия другого лауреата до последнего времени считалась государственной тайной: Герой Советского Союза Геворк Вартанян более сорока лет проработал разведчиком-нелегалом за рубежом. В 1943 году он принимал участие в обеспечении встречи Сталина, Черчилля и Рузвельта в Иране, став одним из прототипов героев фильма "Тегеран-43".