Более 800 тысяч рыб разных пород и свыше 40 тысяч раков погибли в реке Малый Койсуг под Батайском.
- В течение пяти (!) дней из коллектора номер 22, расположенного на берегу реки, происходила утечка сточных вод, - сообщили в следственном комитете при областной прокуратуре. - В результате почти пять гектаров поверхности реки оказались покрыты органическим веществом, что и повлекло гибель рыбы.
Подобного массового мора не случалось уже очень давно. Фактически, по мнению специалистов, Малый Койсуг на данном участке на долгое время стал необитаемым. По...страдала и прибрежная экология: мёртвая рыба валялась на берегу, разлагаясь на солнце. Есть опасение, что местные жители, не разобравшись поначалу в ситуации, собирали погибших рыб и употребляли их в пищу.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "Загрязнение вод". По-видимому, отвечать за массовую гибель рыбы и раков придётся коммунальным службам, обслуживающим коллектор. Обвинение пока никому не предъявлено: проводится расследование. Одновременно устанавливается и размер нанесённого природе ущерба. А любителей рыбалки на время просят отказаться от ловли рыбы в Малом Койсуге - выжившие обитатели отравлены канализацией.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть