23 февраля 1997 года выдалось на редкость холодным. Люди включали в квартирах обогреватели, собаки прятались в тёплых подвалах, и только одной девочке не досталось тепла в этом промозглом городе. Она шла, кутаясь в тонкую курточку, и, казалось, не видела дороги.
Рваные ботиночки на босую ногу, обтрёпанный подол летнего платьица и полные безнадёжности глаза. Такой впервые увидела Марину жительница Белой Калитвы Тамара Липовая. Увидела и не смогла пройти мимо.
После долгих расспросов выяснилось, что девочке девять лет, родителей у неё нет. Какое-то время она жила под кроватью в доме подружки, но однажды нежданную гостью обнаружил хозяин. Марине пришлось уйти. Вот и вся её маленькая история.
Как по взмаху волшебной палочки
Тамара забрала малышку к себе. Отогрела, накормила, а когда усадила в душистую ванную, заметила на спине девочки фиолетово-багряные гематомы. Откуда эти побои, девчушка так и не призналась.
Тем же вечером Маришка впервые почувствовала себя счастливой. Тамара привела девочку в Красный Крест. И малышка без устали примеряла у зеркала чужие детские вещи: яркие платья, вышитые цветами кофточки и миниатюрные лакированные туфельки. Пусть всё это было немного поношенное, но всё-таки такое красивое и - её!
В ту ночь Маринке приснилось, что её спасла настоящая фея, и теперь, как по взмаху волшебной палочки, всё будет хорошо.
Вскоре Тамара определила свою юную подопечную в интернат. Там выяснилось, что девочка не только не умеет читать и писать, но даже не знает своей фамилии и дня рождения. Милиция тоже не помогла в установлении личности.
- Мы собирались делать ей новые документы, как вдруг на пороге появилась мать, - вспоминает Тамара Липовая. - Пьяная, неухоженная. Оказалось, Марина у неё второй ребёнок. Был и первый, и её уже лишали родительских прав. Так случилось и в этот раз.
Тогда же выяснилось, что девочка жила в бараке на окраине города. В доме часто не было даже куска хлеба, а малышку заставляли клянчить у соседей деньги на выпивку. После очередного попрошайничества домой она не вернулась. Обнаружили пропажу дочери полупьяные родители спустя несколько недель.
- Марина-то не признавалась, что у неё есть родные, именно потому, что боялась возвращаться к ним, - говорит Тамара.
"Я вела себя как зверёк..."
Мать Марины вновь лишили родительских прав. А девочке выхлопотали место в Ивановском интернациональном детском доме. Там у неё наконец-то появились друзья, свой уголок в красиво обставленной комнате и новая семья - бельгийцы Иниборхе и Бернар Галисот. Однажды они приехали в интернат и почему-то сразу обратили на неё внимание. А вот рассказать им, как долго она мечтала о родных людях, как подолгу смотрела из окна на убегающую за горизонт дорогу, Марина тогда не могла. Она просто бросилась к Бернару на шею, чутко ловила каждый жест улыбчивой Иниборхе, и глаза её были куда красноречивее слов.
Через полгода бельгийцы пригласили русскую девочку в гости.
Десятилетняя Маринка стояла в огромном аэропорту чужой страны, в толпе таких же, как она, ребятишек. И только бейджик "Marina. Galisot" на груди был единственным связующим звеном между её прошлым и будущим.
- Первое время в Бельгии я вела себя как зверёк, - вспоминает она. - Мало того, что я не знала языка, но ещё и не умела пользоваться столовыми приборами, бытовыми предметами. Даже, как правильно одеваться, не знала. При этом ужасно боялась сделать что-то не так, чтобы не разочаровать Иниборхе, Бернара и их детей, поэтому, как обезьянка, копировала каждое их действие.
В этой семье в течение десяти лет Марина проводила школьные каникулы. И не раз бельгийские родители предлагали девочке удочерить её официально, но она отказывалась. И снова возвращалась в дет.ский дом.
- Чем старше я становилась, тем больше мне не хватало мамы, - вспоминает Марина. - Тем более, что после смерти отца ко мне стали приходить её письма.
"Хочу тёплый дом..."
То ли от одиночества, то ли от стыда за брошенных детей раз в полгода в ней просыпалась тоска по дочери. Тогда она садилась за стол, брала бумагу и писала: мол, всё хорошо, моя родная, "больше не пью, на работу устроилась, ремонт делаю. Вот скоплю денег, восстановлю родительские права и приеду за тобой. Подожди ещё совсем немного..."
И девочка ждала. Год, другой... Но с каждым новым письмом она понимала, что и ремонт, и работа, и обещания приехать - это только пьяные мечты одинокой больной женщины.
Незадолго до смерти матери Марина всё-таки приехала домой. Правда, дома у неё никогда не было. Встретилась с мамой. Помогла по хозяйству, а когда собиралась обратно, долго ждала, что мама протрезвеет и проводит её, но напрасно...
Сейчас Марине Кийко двадцать один год. Она свободно говорит на английском и норвежском, изучила по дорожным путеводителям всю географию Европы, и вообще в этой уверенной девушке теперь сложно узнать ту малышку, которая слонялась по улице в поисках ночлега. Марина заканчи.вает белокалитвинское училище. Хочет стать проводницей.
- Но теперь уже даже не знаю, стоит ли. Говорят, у тех, кто постоянно в разъездах, не получается нормальной семьи, - говорит она. - А я хочу тёплый дом, любящего мужа и чтоб у моих детей было счаст.ливое детство...
Светлана Ломакина
Фото автора
Стиснув зубы. Человек без рук пишет иконы, зажав выжигатель во рту
Под бой курантов они будут пить шампанское, играть на гитаре и... есть консервы у костра
«Васенька или Коленька?» Мать не узнала сына, которого бросила 30 лет назад