Примерное время чтения: 3 минуты
52

Главные новости от 12.08.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

Война в Осетии отозвалась эхом на Дону

Война в Южной Осетии не могла не затронуть Ростовскую область. Уже на следующий день после начала боевых действий на Дон начали прибывать беженцы из Цхинвали. 219 человек, среди которых 168 детей, разместились на базе отдыха на побережье Азовского моря. Однако вскоре к ним могут присоединиться новые: сейчас в больницах области подготовлено 200 коек для приёма гражданских лиц. Всего же, как заявили в обладминистрации, Ростовская область может принять до двух тысяч беженцев. Их поместят в гостиницах, санаториях и летних лагерях. Одновременно начался сбор средств и гуманитарной помощи для людей, потерявших всё во время обстрела города. Прибывают и раненые. В Ростовский окружной военный госпиталь доставили 34 российских миротворца, получивших ранения в Южной Осетии. Данных о погибших из числа жителей Дона пока что нет. Тем временем Ростовский аэропорт прекратил авиасообщение с Грузией. Прежде самолёты регулярно вылетали в Тбилиси по вторникам и пятницам. Теперь же все рейсы отменены, пассажиры могут сдавать билеты в кассы аэровокзала.

В Ростове увековечат имя Солженицына

Вопрос о том, как сохранить в памяти поколений имя великого писателя, решается в городской администрации. Как известно, Указ об увековечивании имени Александра Сол.женицына подписал Президент России Дмитрий Медведев. Уже появились предложения присвоить имя Солженицына Южному федеральному университету, где на физико-математическом факультете РГУ в своё время учился писатель. Также предлагается назвать в его честь одну из улиц. Сохранился и дом, где в студенческие годы жил Солженицын - есть идея создать там его музей. Однако окончательное решение будет принято по результатам общественных слушаний, которые пройдут в Ростове.

Все музеи - в гости к нам

Открытый музейный форум начался в станице Вёшенской. Представители всех ведущих музеев страны приехали на Дон, чтобы поделиться опытом работы и достижениями. В рамках форума проходят мастер-классы и мастерская "Роман под открытым небом". Лучшие работы впоследствии будут представлены на фестивале музеев в Хорватии.

У "Локомотива" новый "машинист"

Новым главным тренером баскетбольного клуба "Локомотив-Ростов" назначен Даниэль Юсуп. 47-летний хорватский специалист хорошо известен в спортивном мире: прежде он тренировал поль.ский клуб "Анвил", хорват.ский "Сплит" и немецкий "Телеком". Но самых весомых побед он добился вместе с хорватским клубом "Задар", которым с перерывами руководил шесть лет. Его он трижды выводил в финал национального чемпионата, а однажды завоевал Кубок Хорватии. Дважды - в 1998 и в 2003 годах - Даниэль Юсуп признавался в своей стране тренером года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно