Примерное время чтения: 3 минуты
80

Как подготовить ребёнка к школе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 22/08/2007

Что делать родителям, чтобы первые месяцы обучения в школе прошли для ребёнка безболезненно? Как подготовить его к новой жизни? На вопросы "АиФ на Дону" отвечает педагог-психолог Елена ЧЕБОТАРЁВА, замдиректора городского психологического Центра диагностики и консультирования.

Возраст "почемучек"

- Говорят, что ребёнок, посещавший детский сад, значительно легче адаптируется к школе, нежели "домашние" дети...

- Психологи не любят обобщений, потому что каждый ребёнок индивидуален. Но, тем не менее, по статистике, "домашним" детям действительно в первом классе приходится труднее. Сказываются новая обстановка, требования, режим...

И здесь ошибку совершают те родители, которые предчувствуют это и за месяц до школы хватаются за голову, стремясь что-либо исправить. Но в итоге получается только хуже. Они перегружают своих детей нравоучениями, пичкают азбукой, заставляют считать... Всё это нередко приводит к эффекту бумеранга, и ребёнок с первых дней может возненавидеть школу.

- Следовательно, нельзя торопить и насильно готовить к занятиям. Но всё же что могут сделать родители, чтобы помочь будущему первокласснику?

- Психологи советуют всегда отвечать на вопросы, которые задаёт ребенок. Если своим вниманием вы будете поддерживать его интерес, то малышу будет легче развиваться. Детей дошкольного возраста характеризует общая любознательность. Это возраст "почемучек". Поэтому надо общаться с ребёнком, даже когда вы идёте по улице. Необходимо вместе с ним приобретать знания об окружающем мире, помогая расширять кругозор. И, конечно, совместное чтение.

Хвалите детей

- Я не раз наблюдал, как родители отмахиваются от бесконечных детских вопросов. Это опасно для малыша?

- Это наносит ему серьёзный вред. Когда от ребёнка отмахиваются, у него гаснет любознательность, что может привести в школе к интеллектуальной пассивности. И ребёнок станет отстающим учеником.

- А хвалить рекомендуется?

- Похвала придаёт уверенности. Возможно, о многих своих качествах ребёнок не догадывается, но ваш комплимент прибавляет ему уверенности. Скажите, например: "Ты молодец, потому что всегда смело отвечаешь на вопросы". Тогда он и в школе сможет легче преодолеть робость.

- В школе ребёнка ждёт напряжённый труд, умение выполнять задания. Как научить его усидчивости?

- Для этого любые домашние дела надо превращать в игру. Игра хорошо развивает волю. Представьте, что комната малыша - это палуба корабля или космодром, где надо срочно навести порядок. А сами уйдите на кухню: дескать, вам нужно совершить полёт на ковре-самолёте. Главное - любой труд делать радостным для ребёнка. Когда он привыкнет к этому, то и в школе не будет бояться трудностей и больших заданий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно