Примерное время чтения: 4 минуты
4100

Родители Жени Плющенко не смотрят его выступления

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2006

Только из Ростовской области на свадьбу Евгения ПЛЮЩЕНКО поехали 30 родственников. Многих из них Женя видел впервые.

Отец прославленного фигуриста родился в Донецке. Он донской казак. Поэтому у Евгения в Донецке, Шахтах и Обливской бесчисленные братья-сёстры, дяди-тёти, бабушки-дедушки...

- Разумеется, он многих и не знает! Где мы, а где Женя, - говорит тётя фигуриста Людмила ДОРОХИНА.

"Мама, я больше не могу"

В Донецке Евгений бывал лишь однажды, когда в семилетнем возрасте с родителями ехал машиной на море.

- Фигурным катанием он занимается с пяти лет, - продолжает Людмила Петровна. - Прыгал у нас по всей квартире. А мама ему не говорила: "Женя, будь осторожен", - а, наоборот, заставляла выполнять больше физических упражнений.

Его мама - лучше любого тренера. Она знала, где дать слабинку, а где, наоборот, взять в ежовые рукавицы. Во-вторых, она очень требовательна. Не бывало такого: сегодня не получилось, получится в следующий раз. Если вышел на каток - работай на износ.

- У них дома был вращающийся диск, его ставили на пол, и Женя на нём делал всё то же самое, что на льду, - включилась в беседу Юля, троюродная сестра Плющенко. - Женя говорил: "Мама, я больше не могу". А она повторяла: "Нет, надо ещё". Если бы мама его не заставляла, то ничего бы не получилось.

Однажды тренер сказал: "Если через неделю Женя не сядет на шпагат, я его не возьму". И через неделю Женя сел на шпагат. Потом элемент бильман - вращение, которое из мужчин делает только он. Тоже благодаря маме.

В 14 лет он купил папе машину

Его мама родом из Волгограда, а будущий чемпион родился на БАМе, где и познакомились родители.

После пятого класса тренер Алексей Мишин настоял, чтобы Женя оставил Волгоград и перебрался в Петербург.

- И он переехал, - продолжает Людмила Петровна. - Родители приезжали время от времени, хотя тренер был против их визитов. "Вы ломаете ребёнку жизнь", - повторял он. А мама вспоминала, как Женя в слезах бежит за поездом. Вскоре она оставила работу в Волгограде и отправилась в Питер. Папа приехал намного позже, поскольку зарабатывал деньги как плотник на всевозможных шабашках. Но когда Женя стал участвовать в соревнованиях, то смог и сам зарабатывать деньги. А в 14 лет он выиграл чемпионат и купил папе машину.

Розы за 12 тысяч долларов

В прошлом году Евгений женился на красавице Маше. Была шумная свадьба.

- В первый день в ресторане "Астория", а во второй - на даче у Плющенко под Петербургом, - вспоминает Людмила Петровна. - Брат невесты подарил шикарную поляну из роз за 12 тысяч долларов, на которой красовалась надпись: "Маша + Женя = Любовь".

Кто-то из гостей сказал:

- Женя, мы все твои чемпионаты смотрим.

Евгений ответил, что этим не могут похвастаться только его родители. Их семья соблюдает примету: не выходить из дому в день выступления. И не смотреть чемпионат по телевизору. Родители ждут звонка. После выступления Женя звонит маме - сообщить о победе. А мама - остальным родственникам.

И так уже много лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно