Примерное время чтения: 5 минут
540

Уже не «игрульки». Как развивается киберспорт в Ростовской области

17 октября российская киберспортивная команда Team Spirit впервые в истории выиграла The International — чемпионат мира по компьютерной игре Dota 2. Команда завоевала главный приз в размере $18,2 млн, а каждый игрок получил по $3,5 млн. А уже восьмого ноября украинское объединение Natus Vincere, в состав которого входят три россиянина, одержало триумфальную победу в гранд-финале PGL Major Stockholm 2021 по Counter-Strike: Global Offensive. Этот год для команд из СНГ выдался самым удачным в истории киберспорта. Неудивительно, что эти события вышли далеко за пределы компьютерных клубов и о них стали говорить из каждого чайника.

Как развивается киберспорт в Ростовской области, корреспондент «АиФ-Ростов» выяснил у донских геймеров. 

Видеоигры учёбе не помеха!

 

20-летний Владимир Чупахин приехал учиться в Ростов из Новочеркасска в 2019 году. Он поступил в ЮФУ на специальность: «Педагогические образование с двумя профилями подготовки: русский язык и английский язык». Помимо учёбы, он около полугода выступает на киберспортивных студенческих турнирах в дисциплине Rocket League.

Фото: из соцсети Вконтакте/ Владимир Чупахин

«Это аркадная игра, которая сочетает в себе элементы футбола и боевых гонок на мощных автомобилях. Игроки управляют машинками с ракетным двигателем и пытаются забить гигантский мяч в ворота соперника. В процессе игроки должны выживать, сражаясь с другими игроками не только за контроль над мячом, но и за целостность собственного автомобиля», – рассказывает Владимир Чупахин.

Он больше четырёх лет играл в Rocket League, и приобретённые за эти годы навыки помогли ему попасть в команду ЮФУ, которая сейчас участвует в турнире от Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Также геймеры выступают в чемпионате Ascent, победа в котором может вывести их в Европейский чемпионат.

«Я стабильно играю, тренируюсь по 3-4 часа в день. Во время тренировок отрабатываю индивидуальные действия, поддерживаю уровень своей реакции, слежу за формой, учу внутриигровые механики и таким образом прогрессирую. Очень доволен нашей командой. Мы действуем слаженно, потому что хорошо общаемся вне киберспорта. Это позитивно складывается на взаимодействии во время соревнований», – рассказал киберспортсмен.

Крупнейшее достижение Владимира Чупахина – победа в турнире ЮФО по Rocket League. Он надеется, что его команде удастся выйти на европейский уровень. Но при этом студент отмечает, что для него важно сочетать учёбу и киберспорт – чтобы одно не мешало другому.

«У нас одна цель  продвигать идею о том, что увлечение играми может быть полезно как минимум с психологической точки зрения. Главное – во всём знать меру и развиваться всесторонне. В последнее время у меня было мало времени на какие-либо хобби. Однако я планирую снова ходить на карате, которым занимался 13 лет. Также с удовольствием поиграл бы на фортепиано, чтобы вспомнить всё, чему меня учили в музыкальной школе», – заявил студент.

Киберспорт на Дону

Соревнования по видеоиграм в Ростовской области проводятся и даже в большом количестве. Дончане с юных лет могут влиться в этот мир благодаря Ростовской киберспортивной школьной лиге. Дисциплины в ней выбирают организаторы, но на последнем турнире поединки проводились по Dota 2, Clash Royale, Hearthstone и электронным шахматам. В настоящее время ко Дню спецназа проходит турнир по CS:GO.

Также на Дону развит студенческий киберспорт. Одним из престижнейших областных студенческих соревнований является Ростовская киберспортивная студенческая лига, которую проводит Федерация компьютерного спорта донского региона. РКСЛ – это региональный этап Всероссийской лиги, на которую стремится попасть каждый игрок. В этом году там проводились соревнования по Dota 2, CS:GO, Clash Royale, StarCraft 2 и Hearthstone. Активное участие в них принимали студенты из ЮФУ, ДГТУ, РИНХ, РКСИ, которые перед этим прошли отбор во внутревузовых играх.

Регулярного чемпионата по киберспорту в Ростове в настоящее время не существует. Но, учитывая успех СНГ-команд на мировой арене, в скором времени он может появиться.

Соревнования по Dota 2
Соревнования по Dota 2 Фото: из соцсети Вконтакте/ Анастасия Пасечник / Ростовская киберспортивная студенческая лига

«Отрасль безусловно развивается, у ДГТУ и РИНХа появились свои киберспортивные площадки, некоторые школы тоже ими обзавелись. Два года назад ещё не существовало школьной лиги, а теперь в ней участвуют тысячи подростков со всей Ростовской области. Успех СНГ-команд равносилен успеху сборной России на Олимпиаде – это большой инфоповод. Люди начинают интересоваться киберспортом. Возможно, родители станут способствовать начинаниям своих детей, которые любят видеоигры. Ведь это «не просто игрульки», а серьёзная сфера, в которой есть куча профессий. Необязательно становиться игроком, также в киберспорте можно быть тренером, психологом и менеджером», – рассказал Александр Петров.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах