221

Донской спортсмен выиграл первенство мира по спортивной борьбе среди глухих

Ростов-на-Дону, 9 октября - АиФ-Ростов.

В Ереване завершилось первое юношеское и молодежное первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухонемых.

В соревнованиях принимали участие более 100 спортсменов из 13 стран мира, и представитель донского региона завоевал свою награду. Среди юношей в весовой категории до 69 кг первое место занял  донской спортсмен Михаил Богословенко.

- В борьбе за победу Михаил провел зрелищные схватки с борцами из Бразилии, Ирана и Турции, - рассказал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев. -  В финале одержал абсолютную победу над украинским борцом.

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин отметил, что борьба является традиционным базовым олимпийским видом спорта на Дону. Она культивируется в 19 учреждениях спортивной направленности, ею профессионально занимаются более 5 000 спортсменов. Среди последних значимых побед – золото чемпионата мира по греко-римской борьбе у ростовчанина Чингиза Лабазанова, единственная российская высшая награда  соревнований во всех весовых категориях.