Примерное время чтения: 3 минуты
3717

Чемпионат Европы по футболу во Франции. Расписание и прогноз

Сюжет Евро - 2016
По мнению специалистов в финале сойдутся команды Испании и Германии.
По мнению специалистов в финале сойдутся команды Испании и Германии. АиФ

Сегодня, 10 июня, во Франции состоится открытие чемпионата Европы по футболу. Матчи Евро – 2016 пройдут на десяти стадионах французских городов. На чемпионате впервые выступят 24 сборные, в составе команд сыграют 552 игрока. Победитель этого турнира станет участником Кубка конфедераций 2017 в России.

Вслед за футболистами в Европу прибудет огромное количество болельщиков. По традиции первый матч проведёт хозяйка чемпионата: Франция сыграет с Румынией на стадионе «Стад де Франс».

Чемпионат пройдёт под лозунгом «Рандеву». У каждой команды-участницы турнира также есть свой слоган. Они нанесены на автобусах команд. Девиз сборной России: «Один – за всех, и все – за одного!».

Сборная России, согласно жеребьёвке, играет в группе В. Соперники – команды Англии, Словакии и Уэльса. Первая игра состоится уже 11 июня – российская сборная встречается с Англией, со словаками сразится 15 июня, с Уэльсом 20 числа. По прогнозу специалистов, покинет группу, не дойдя до 1/8 финала, сборная Уэльса.

Интересно, что в отборочном туре 54 команды сыграли 268 матчей. Забито 700 голов – в среднем мяч влетал в ворота 2, 61 раза. Лидером среди голкиперов стал польский футболист, нападающий клуба «Бавария» и капитан сборной Польши Роберт Левандовский: на его счету 13 мячей.

«АиФ-Ростов» предлагает читателям инфографику с расписанием игр и виды на исход матчей.

Чемпионат европы по футболу: расписание и прогноз
 Для увеличения - кликнуть по инфографике. Фото: АиФ

Напомним, что предыдущий чемпионат Европы по футболу прошёл в 2012 году на Украине. Чемпионом, в третий раз, стала команда Испании.

Евро  2020 будет 16-м по счёту первенством Европы по футболу и впервые пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на стадионах 13 городов 13 стран-членов УЕФА – от Англии и Германии до России и Азербайджана. Такой формат выбран по случаю 60-летия с момента проведения первого чемпионата Европы во Франции в 1960 году. Тогда победила сборная СССР, обыграв команду Югославии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах