171

На юношеских Олимпийских играх донская гимнастка завоевала золотую медаль

Ростов-на-Дону, 28 августа - АиФ-Ростов.

На юношеских Олимпийских играх донская гимнастка завоевала золотую медаль.

Сегодня, в последний день II юношеских Олимпийских игр в г. Нанкине, разыгрываются 25 комплектов наград. Спортсмены борются за медали в боксе, гребном спорте, пляжном волейболе, гребле на байдарках и каноэ и художественной гимнастике.

Золото по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье  выиграла Ирина Анненкова. Всего в четырех видах программы спортсменка набрала 58,575 балла. Во всех упражнениях: с обручем, мячом, булавой и лентой – гимнастка стала лидером. Уступила Анненковой Мария Трубач из Белоруссии с результатом 56,950 баллов, третьей стала американская спортсменка Лора Зенг с 56,750 баллами.

На юношеские Олимпийские игры Ирина Анненкова была отобрана после июньского чемпионата Европы. Тогда спортсменка завоевала три золотые медали: за упражнения с мячом и лентой и в командном зачете.

В настоящее время в общемедальном зачете сборная России занимает 2-е место, уступая хозяевам соревнований.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин сообщил, что  ростовские спортсмены принесли в копилку страны 8 медалей, включая награду Анненковой. Бронзу по фехтованию завоевал Иван Лимарев, серебряная медаль в парусном спорте у Максима Токарева,  пять медалей разного достоинства выиграл гимнаст Никита Нагорный.

- Художественная гимнастика для Ростовской области является базовым видом спорта, - подчеркнул Юрий Балахнин. - Два олимпийских цикла подряд наши гимнастки завоевывают золотые медали Игр. В планах создать в Ростове-на-Дону центр региональной подготовки по виду спорта. И наша очередная победа пока на юниорской Олимпиаде подтверждает обоснованность этих планов.