Волгодончанка Ирина Кругликова и представить не могла, что сразу станет мамой тройни. Долгие годы женщина пыталась завести хотя бы одного малыша, но беременность наступила только после четвёртой процедуры ЭКО.
Трое малышек родились раньше срока, поэтому мама и её маленькие дочки оказались в реанимации. Два напряжённых месяца потребовалось врачам Ростовского областного перинатального центра, чтобы выходить пациенток. И у них всё получилось. Корреспондент Rostov.aif.ru побывал на выписке тройняшек и узнал подробности истории трижды счастливой мамы из первых уст.
Лучшее случилось
37-летняя уроженка Волгодонска Ирина Кругликова долгих 13 лет мечтала стать мамой. Первую процедуру ЭКО она сделала ещё в 2016 году, но безуспешно. Затем последовали вторая и третья попытки, которые тоже не принесли желаемого результата. Получилось с четвёртого раза.
«Подсаживали два эмбриончика. На восьмой неделе я сделала УЗИ, мне сказали, что будет двойня. Но на повторной процедуре через две-три недели оказалось, что у меня будет тройня: одна зигота разделилась надвое. Я была очень шокирована, рада, но в то же время было страшно», — вспоминает Ирина.

Беременность протекала нелегко. На 23-ей неделе у пациентки критически укоротилась шейка матки — потребовалась хирургическая коррекция. А на 29-й неделе у женщины начали отходить околоплодные воды. Ирину экстренно доставили из Волгодонска в Ростов по санитарной авиации.
Роды произошли преждевременно — на сроке 30 недель и 4 дня. По словам главного врача ПЦ РО Максима Уманского, это достаточно ранний срок.
«17 апреля родоразрешили пациентку. Больше, чем восемь недель потребовалось сотрудникам центра, чтобы выходить детей. Они прошли через реанимационное отделение, длительное время были в отделении патологии новорожденных. Вес новорождённых был маленький: 1300, 1280 и 1100 граммов. Мы предполагали, что дети попадут в реанимацию. Выхаживание таких малышей — кропотливый труд», — отметил Максим Уманский.
Он добавил, что рождение тройни в большинстве случаев происходит преждевременно.
Несмотря на все выпавшие трудности и риски, которых не удалось избежать, мама троих девочек была настроена максимально позитивно, верила в лучшее. И лучшее свершилось.
Три принцессы
«Для меня беременность была настолько долгожданной, что я была бы рада и мальчикам, и девочкам. Но сейчас уже привыкла к девочкам, поэтому им рада больше», — признаётся Ирина.
Дочкам женщина решила дать необычные и запоминающиеся имена. Первой родилась Марта — старшая из тройни. Чуть позже к сестрёнке присоединились очаровательные близняшки — Анита и Аврора. Именно они появились из той самой клетки, которая разделилась на две.

Счастливая мама говорит, что уже научилась различать своих девчонок по характеру.
«Конечно, сейчас, когда они уже побольше стали, набрав вес, близняшек сразу не различишь. По характеру Марта более капризная, Аврора — самая боевая, а Анита — самая спокойная и покладистая», — рассказывает волгодончанка.
Сейчас и мама, и три крохотных малышки чувствуют себя хорошо. Вес маленьких принцесс постепенно достиг 2938, 2500 и 2270 граммов. Счастливая семья благополучно покинула стены перинатального центра и отправилась домой.
Это уже второй случай рождения тройни на Дону в 2025 году. В конце марта Rostov.aif.ru делился историей рождения уникальной тройни с идентичным ДНК. Мальчики Марк, Тимур и Дамир сразу же привлекли к себе внимание: ведь они стали не только первой тройней, появившейся на свет в регионе в этом году, но и настоящим чудом в акушерском деле.
А врачи перинатального центра поведали, что сейчас к выписке из центра готовится ещё одна мама, которая ощутила счастье материнства втройне.