Аргументы и Факты
rostov.aif.ru
Ростов-на-Дону
Аргументы и Факты
rostov.aif.ru
Ростов-на-Дону
Примерное время чтения: 2 минуты
13

Зелёной тропой. На Дону деревья высадили в память о героях

Жители Ростовской области присоединились к Международной программе «Сад памяти». По всей стране в период с марта по июнь волонтёры, активисты, представители различных служб и ведомств высаживают деревья и кустарники, отдавая таким образом дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

А ещё – улучшают экологическую ситуацию в регионе, увеличивая площади зелёных насаждений.

Школьники, спасатели, казаки

К проекту присоединились школьники и спасатели из Зимовниковского района. Акцию поддержали и представители муниципалитета. Не обошли стороной эколого-патриотическую инициативу и в Тарасовском районе: к ней присоединились местные спасатели, представители лесхоза, казаки, участники «Движения Первых».

Дружно взяв в руки лопаты и вёдра с водой, все от мала до велика копали и сажали, поливали и окучивали. И результат не заставит себя ждать: уже скоро там, где работали дончане, появятся цветущие аллеи. Они не только будут радовать глаз и дарить прохожим тень и прохладу в летний зной, но и расскажут о советских солдатах, сложивших свои головы ради победы над фашизмом.

Всего в посёлке Зимовники в ходе акции было высажено более двух десятков декоративных кустарников. «Тарасовцы» сделали упор на молодые деревца – катальпы и берёзки.

Вклад в будущее

Больше растений стало и в столице донского казачества. 17 деревьев появилось у мемориального комплекса «Курган Славы» в Александровском саду Новочеркасска. К акции присоединились представители общественности, казачества, городской власти, ветераны, школьники. У каждого дерева были установлены таблички с именами тех, кто родился, учился, жил и работал в этом городе.

«Эта экологическая и патриотическая акция с одной стороны – знак памяти о павших героях Великой Отечественной войны, а с другой – вклад в будущее нового поколения, благоустройство и экологическое благополучие нашей страны», – отметил замгубернатора Дона Сергей Бодряков.

По его словам, в 2025 году акция приобрела особое значение, поскольку это год 80-летия Великой Победы, а также Год защитника Отечества. Участники подчёркивают: каждую весну цветущие деревья будут напоминать о тех, кто отдал свою жизнь за Родину и счастье будущих поколений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах